День памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2022 / Просмотров: 1077

Сегодня, 17 мая 2022 г. состоялось пресс-кафе, приуроченное ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто умер, борясь с #ВИЧ и #СПИДом.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. В 2022 году Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, проходит под девизом «МЫ помним! МЫ действуем! МЫ больше, чем ВИЧ!»

Тема дня подчеркивает важность понимания всех аспектов ВИЧ-инфекции, касающихся жизни как каждого человека, так и общества в целом. Это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Это возможность подумать о себе и близких, почтить память тех, кто ушел, сделать все, чтобы понять людей, живущих с ВИЧ. Согласно мировой статистке за весь период наблюдения от сопутствующих СПИДу болезней умерло 32,7 миллиона человек. В настоящее время в Кыргызской Республике всего выявлено 11 381 случаев ВИЧ- инфекции, из них 10 732 – граждане Кыргызстана. В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 53% (кумулятивно) (за 2021 год – 82%) случаев. Наибольшее число случаев регистрируется среди лиц в возрасте от 25 до 45 лет. В структуре заболевших из каждых 10 человек – 6 мужчины.

На сегодняшний день самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни, при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

19 апреля 2024
Министр здравоохранения ознакомился с ходом строительства нового здания Республиканского детского реабилитационного центра

Сегодня, 19 апреля 2024 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область, ознакомился с ходом строительных работ нового здания Республиканского детского реабилитационного центра имени Ибн Сины, расположенного в г. Чолпон-Ата. 

Строительство данного здания началось в мае 2023 года. Строится 3 двухэтажных корпуса. В настоящее время строительные работы завершены и ведутся внутренние отделочные работы. Также принято решение о выделении дополнительных средств для бурения скважина для обеспечения чистой питьевой водой, и на благоустройство прилегающей территории, строительство спортивной и детской площадок.

Открытие центра запланировано на 1 июня 2024 года, в Международный день защиты детей.

Новое здание рассчитано на 100 коек и отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. В центре имеется 2 отделения, клиническая и бактериологическая лаборатории, рентген, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, соляная шахта, пищеблок, спортивный зал, зал лечебной физкультуры.

В центре будет оказываться лечебно-реабилитационная помощь детям, страдающим легочными заболеваниями.

19 апреля 2024
Рекомендации по профилактике клещевого вирусного энцефалита

В республике природные очаги клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) выявлены во всех климатических зонах и отмечается по степени опасности для человека. За 3 месяца текущего года по республике по поводу укусов клещей обратились 156 человек. Регистрация КВЭ нет. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в селовых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо.

 

Как можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

 

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

 

• при посещении эндемичных по КВЭ территорий (в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках);

• при заносе клещей животными (собаками, кошками);

• в неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

• при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

• По этой причине необходимо употреблять сырые молочные продукты только после кипячения.

 

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

 

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

 

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте - и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

19 апреля 2024
Министр здравоохранения КР проинспектировал ход строительства нового отделения экстренной помощи в Иссык-Кульском районе

В рамках своей поездки в Иссык-Кульскую область, 19 апреля 2024 года министр здравоохранения КР, Алымкадыр Бейшеналиев посетил ЦОВП Иссык-Кульского района, где проинспектировал ход строительства нового здания отделения экстренной помощи. Здание ОЭМП строится в селе Тамчы при финансовой поддержке ОБФ «Центр Ас-Сафа» и на сегодняшний день строительные работы окончены на 70-80%. Сейчас идут внутренние отделочные работы, установка оборудования.

По данным директора ЦОВП Иссык-Кульского района, Альмиры Алдашевой общая стоимость 3-х этажного здания ОЭМП составляет 40 млн сомов. Фонд полностью одобрил нашу заявку и кроме строительства отделение будет оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью. Будет установлен лифт для удобства сотрудников и пациентов. Кроме этого, со стороны айыл окмоту села Тамчы будут проведены работы по благоустройству и озеленению территории ОЭМП.

Министр подчеркнул, что организация отделения экстренной медицинской помощи в Иссык-Кульском районе играет важную роль в обеспечении нашего населения качественным и своевременным медицинским обслуживанием, особенно в преддверии туристического сезона. Отделение будет не только обеспечивать быструю помощь в случае неотложных ситуаций, но и способствовать улучшению общего состояния здоровья населения региона.

Официальное открытие и сдача в эксплуатацию отделения экстренной медицинской помощи планируется 20 мая этого года.