Приглашение к участию в торгах

15 сентября 2022 / Просмотров: 1120

Дата6 сентября 2022 года
Название и номер кредита/ гранта55131-КГЗ: Проект “Укрепление региональной безопасности здравоохранения".
Номер и название контрактаG-01: Лабораторное оборудование и реактивы
Крайний срок подачи конкурсных предложений21 октября 2022 года в 15:00 (Бишкекское время)

Уважаемые господа:

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики (далее "Покупатель") приглашает к участию в торгах запечатанные конкурсные предложения от соответствующих требованиям Участников торгов на поставку лабораторного оборудования и реактивов, пакет G-01, состоящего из следующих лотов. Участники торгов могут сделать предложение на любое количество лотов ИЛИ на все лоты. Каждый лот будет оцениваться отдельно, и присуждение контракта будет производиться по каждому лоту. Однако участники торгов должны представить предложения на 100% товаров, указанных в каждом из соответствующих лотов. 

 

1ЛОТ 01: Гематологическое оборудование, реагенты и средства для контроля качества
2ЛОТ 02: Оборудование, реактивы и решения для контроля качества в области биохимии и иммунохимии
3ЛОТ 03: Общее лабораторное оборудование и лабораторные расходные материалы
4ЛОТ 04: Микробиологическое оборудование и реагенты

 3. Открытые конкурсные торги (международное объявление) будут проводиться в соответствии с одноэтапной процедурой АБРПроцедура торгов по принципу “Один этап- один конверт для всех участников торгов из соответствующих стран, как описано в Тендерной документации.

4.  В торгах должны участвовать только соответствующие требованиям претенденты, обладающие следующими ключевыми квалификациями:

·         Успешное выполнение в качестве основного поставщика в течение последних пяти лет не менее трех (3) контрактов, каждый из которых оценивается в минимальную сумму, как указано в таблице ниже, с характером и сложностью, аналогичными объему поставок по соответствующим лотам, на которые Участник торгов подает конкурсное предложение или конкурсные предложения и которые описаны в Разделе 6 (График поставок), и

·         Минимальная среднегодовая сумма оборота, как указано в таблице ниже, рассчитанная как общая сумма платежей, полученных Участником торгов по контрактам, завершенным или находящимся в стадии исполнения за последние три (3) года по соответствующим лотам, по которым Участник торгов подает конкурсное предложение или конкурсные предложения.

 Наименование лотов 4a) Минимальная сумма каждого контракта (не менее 3 контрактов за последние 5 лет)

4b) Минимальный

среднегодовой оборот

(последние 3 года)

USD ($)USD ($)
ЛОТ01: Гематологическое оборудование, реагенты и средства для контроля качества1,000,0002,500,000
ЛОТ02: Оборудование, реактивы и решения для контроля качества в области биохимии и иммунохимии1,200,0002,500,000
ЛОТ 03: Общее лабораторное оборудование и лабораторные расходные материалы1,000,0002,000,000
ЛОТ04: Микробиологическое оборудование и реагенты1,200,0002,500,000

Квалификационные критерии более подробно описаны в Тендерной документации.

 5. Для получения дополнительной информации и ознакомления с документами для торгов, участникам торгов следует обращаться:

Кому: Гулнур Ширдаковой - специалисту по закупкам

Адрес: ул. Тоголок Молдо, 1, Центр развития здравоохранения и медицинских технологий при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики

Этаж/номер комнаты: 2-й этаж, комната № 203

Город: Бишкек

Почтовый индекс: 720040

Страна: Кыргызская Республика

Телефон: +996-558 544505

Факс: +996-312-66-07-17

E-mail: g.shirdakova@piu.kg и chopolina@mail.ru

 

6. Чтобы получить конкурсную документацию на английском языке, участники торгов, соответствующие требованиям, должны написать по указанному выше адресу запрос на получение конкурсной документации по G-01 Лабораторное оборудование и реактивы. Документ будет отправлен по электронной почте на адрес, указанный в запросе. За потерю или несвоевременную доставку ответственности не несут.

 

7. Конкурсную заявку необходимо предоставить по адресу:

Адрес: ул. Московская, 148, Министерство здравоохранения

Кыргызской Республики

Этаж/номер комнаты: 3-й этаж, комната № 37

Город: Бишкек

Почтовый индекс: 720040

Страна: Кыргызская Республика

в срок или до крайнего срока15:00 (время Бишкека) 21 октября 2022 года

вместе с Обеспечением заявки, как описано в Тендерном документе.

Конкурсные предложения будут вскрыты сразу после истечения срока подачи предложений в присутствии представителей Участников торгов, которые пожелают присутствовать.

 

 

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

22 апреля 2024
Футбольная команда Министерства здравоохранения заняла первое место в турнире по мини-футболу

Футбольная команда Министерства здравоохранения празднует свою победу, заняв первое место в турнире по мини-футболу, посвященному столетнему юбилею образования Кара-Кыргызской автономной области. Этот турнир, который прошел 20-21 апреля 2024 года, организован в рамках реализации указа президента «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане на 2024-2034 годы», цель которого - повышение физической подготовленности работников и популяризация физической культуры и спорта как средства сохранения и укрепления здоровья.

В турнире участвовали команды министерств, ведомств, государственных и муниципальных учреждений города Бишкек, что отражает широкий интерес к спортивным мероприятиям и их роль в развитии физической активности среди населения.

22 апреля 2024
Европейская неделя иммунизации подчеркивает важность вакцинации для поколений

Сегодня начинается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая пройдет с 22 по 28 апреля 2024 года. В этом году неделя посвящена празднованию 50-летия Расширенной программы ВОЗ по иммунизации (РПИ) и 30-летия национальной программы иммунизации в Кыргызстане. Кампания, проводимая Министерством здравоохранения при поддержке Европейского Союза (ЕС), Всемирной организации здравоохраенния (ВОЗ), ЮНИСЕФ и Национального общества Красного полумесяца Кыргызстана расскажет о том, как вакцинация защитила многие поколения от болезней, предотвращаемых с помощью вакцин.

Основная цель - повысить осведомленность общественности о важности иммунизации как одной из основных профилактических мер против инфекционных заболеваний. В ней подчеркивается необходимость обеспечения равного и широкого доступа к вакцинам, способствующего долгой и здоровой жизни для всех.

Расширенная программа иммунизации (РПИ) - инициатива, выдвинутая Всемирной организацией здравоохранения в 1974 году, - представляет собой глобальное начинание, направленное на обеспечение равного доступа к жизненно важным вакцинам для каждого ребенка, независимо от его географического положения или социально-экономического статуса. За последние пять десятилетий вакцины спасли миллионы жизней по всему миру, уменьшив бремя инфекционных заболеваний и проложив путь к более здоровому будущему.

Кыргызстан добился значительного прогресса в вакцинации населения. Вместе с другими странами Европейского региона ВОЗ в 2002 году Кыргызстан был сертифицирован как страна, свободная от полиомиелита. В последние годы при поддержке ГАВИ, ВОЗ и ЮНИСЕФ в национальный календарь прививок Кыргызстана были включены несколько новых вакцин: пневмококковая конъюгированная вакцина в 2016 году, инактивированная полиомиелитная вакцина в 2018 году, ротавирусная вакцина в 2019 году и вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) в 2022 году.

Несмотря на эти достижения, отказы от вакцинации остаются ложкой дегтя и одной из причин повторной вспышки кори в Европейском регионе ВОЗ. Cначала 2024 года в Кыргызстане зарегистрировано 8029 случаев кори. Важно помнить, что вакцинация остается наиболее эффективным средством предотвращения распространения кори и других болезней, поддающихся вакцинации. Обеспечивая равный доступ к вакцинам и укрепляя доверие общества к программам иммунизации, мы можем сохранить здоровье нынешнего и будущих поколений.

 

«Кыргызстан в течение 20 лет поддерживает инициативу Всемирной организации здравоохранения в проведении Европейской недели иммунизации, в 2024 году она проходит под лозунгом «Защита поколений». Благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции, такие как дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит «В» до 5 лет не регистрируется. С 1993 года страна имеет статус свободной от полиомиелита. Правительство Кыргызской Республики и Министерство здравоохранения КР определяет Программу иммунизации как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам иммунизации населения», - заметила Анара Мамбетисаева, и.о. начальника управления общественного здравоохранения МЗ КР.

“Европейская неделя иммунизации - это региональная инициатива, которая используется для привлечения внимания к иммунизации посредством проведения коммуникационных мероприятий, а также иммунизации групп населения высокого риска. Благодаря совместным с Министерством здравоохранения и нашими партнерами усилиям, мы добились большого прогресса в укреплении здоровья населения, в том числе и благодаря неустанной работе национальной программы иммунизации. Однако вспышка кори в Кыргызстане и многих других частях мира показывает нам, что вопрос вакцинации людей требует постоянного внимания. Мы высоко ценим усилия Кыргызстана, направленные на преодоление вспышки кори и остаемся на страже здоровья”, — отметил д-р Ливиу Ведраско, представитель ВОЗ в Кыргызской Республике.

«Иммунизация необходима для здоровья и выживания детей в Кыргызстане. Кроме этого, это наиболее экономически эффективная мера общественного здравоохранения. ЮНИСЕФ продолжает работать с Правительством и другими партнерами, чтобы обеспечить иммунизацию и защиту каждого ребенка», - отметила Сильви Хилл, и.о. заместителя представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

 

***

Справка: каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию иммунизации, имеющей огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизней. Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе и осуществляется в Кыргызстане при поддержке проекта ВОЗ-Европейского союза по Центральной Азии по реагированию на COVID-19 (CACCR).

22 апреля 2024
“Цель контроля качества не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем”

12 - 13 апреля 2024 года медицинские работники, включая членов Комитетов качества родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы, расширили и укрепили свои знания и навыки в области международных и национальных принципов, стандартов и инструментов качества, которые необходимы для оказания эффективной и высококачественной помощи.

Рахат Изабекова, заведующая отделением реанимации новорожденных Джалал-Абадской областной клинической больницы поделилась с другими участниками семинара, что такие факторы, как доступность, эффективность и оперативность помогают им в достижении качества: “Комитет по качеству в нашей больнице играет важную роль в предотвращении детской и материнской смертности, а также в борьбе с инфекциями. Наша цель - сделать так, чтобы мать и ребенок здоровыми могли выписаться домой, а также обеспечить удовлетворенность пациентов, в целом. Опираясь на новую информацию, полученную на семинаре я поняла, что нам нужно тщательно планировать каждый шаг и, главное, составить реалистичный план. Если мы будем продолжать оправдываться в любой ситуации, то не сможем полностью разобрать всю суть проблемы, и детали не будут точно зафиксированы. Наша цель - не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем.”

Несмотря на высокий уровень охвата дородовыми услугами и родами, принимаемыми квалифицированным персоналом, показатели материнской смертности по-прежнему вызывают обеспокоенность: в 2022 году они составили 28,1 на 100 000 живорождений. Для решения этой проблемы Министерство здравоохранения Кыргызской Республики утвердило Национальную стратегию качества, в которой признается важность оказания медицинских услуг в соответствие со стандартами безопасности и потребностями населения.

«Повышение качества медицинской помощи имеет решающее значение для нашей системы здравоохранения. Перинатальную помощь нам было бы полезно сконцентрировать на интранатальном и послеродовом периоде, поскольку это имеет решающее значение для спасения жизней и предотвращения мертворождения. Речь идет не только об увеличении охвата вмешательствами, но и об обеспечении того, чтобы каждая женщина и новорожденный получали квалифицированную, научно обоснованную и уважительную помощь. Этот семинар по повышению потенциала специалистов здравоохранения в области качества медицинских услуг для матерей и новорожденных является позитивным шагом на пути к достижению этой цели», - отметила Заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики, г-жа Айжамал Шамбетова.

Участники двухдневного семинара укрепили свои клинические знания по организации непрерывного улучшения качества, с использованием различных инструментов качества, способствующих общему пониманию качества и усилению интеграции между Комитетом качества и родильными домами/отделениями. 

Как подчеркнула Дамира Турсунбекова, заведующая отделением управления качеством медицинских услуг Ошской межобластной объединенной клинической больницы: “Изученные темы помогут нам планировать и эффективнее организовать работу в повышении удовлетворенности пациентов и качества предоставляемых медицинских услуг. Сочувствие и ориентация на нужды пациента имеют решающее значение, а безопасность начинается уже при входе в больницу: это включает в себя наличие пандусов и четких указателей на лестницах. На своем опыте я убедилась, что даже один человек может оказать значительное влияние на изменения стандартов качества. Важно устанавливать для себя высокие стандарты, а для лидера - иметь волю, четкое видение и направление.”

Мероприятия по повышению потенциала медицинских работников рамках проекта Фонда ООН в области народонаселения и Индийского фонда партнерства “Снижение предотвратимой материнской заболеваемости путем к доступу к качественным медицинским услугам через использования системы реагирования акушерского наблюдения и теле консультации в родильных домах” является важным шагом на пути к улучшению качества здравоохранения в Кыргызской Республике, гарантируя, что каждая беременная женщина и новорожденный получат качественную помощь своевременно.

Тамара Азимбаева, заведующая отделением патологии беременных родильного стационара Ошской межобластной объединенной клинической больницы поделилась мыслями по поводу поддержания уровня качества медицинских услуг: “Благодаря разделению одной большой проблемы на мелкие части - решения по качеству становятся более управляемыми и рациональными. На этом семинаре мы узнали, что предоставление конкретных деталей более эффективно, чем использование общих терминов, таких как "подготовка" и "усиление контроля". Я буду использовать данный подход в своем отделении, чтобы улучшить качество работы и предоставляемых медицинских услуг.” 

Во время обсуждений участники семинара поделились тем, что существующая низкая заработная плата и нехватка кадров и ресурсов, к сожалению, приводят к  значительной нагрузке на врачей и негативно сказывается на качестве медицинской помощи.

“В дальнейшем работе мы намерены использовать представленную на семинаре методику для выявления и объяснения первопричины любых проблем. Подкомитеты по контролю качества нашей больницы могут проанализировать нашу работу и определить те области, которые мы могли бы улучшить, никого не обвиняя и не наказывая. С этой целью мы продолжим применять подход взаимного контроля среди врачей,” - Асанова Асылкан, заведующая родильным стационаром Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

Семинар по качеству среди медицинских работников, включая членов Комитета по качеству родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы организован в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных вмешательств, таких как система акушерского наблюдения и реагирования и телемедицинские услуги, который поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.