Обучение по регуляторным аспектам обращения лекарственных средств и вакцин

28 июля 2022 / Просмотров: 1120

23-27 июля в рамках обучающих мероприятий по регуляторным аспектам обращения лекарственных средств и вакцин прошло обучение для Департамента лекарственных средств и медицинских изделий. 
Лекторы тренингов: 
Рождественский Д. А., начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической Комиссии. 
Александров А.В. – руководитель Группы компаний ВИАЛЕК, международный эксперт по организации фармацевтической деятельности, аккредитованный консультант USP, ведущий аудитор Европейской Организации Качества (EOQ), ассоциированный член международных организаций ISPE, PDA, IEST. 
По первой секции тренингов детально раскрыты вопросы регистрации и экспертизы биологических лекарственных препаратов с точки зрения права ЕАЭС, критические аспекты составления экспертных заключений по модулям регистрационных досье для биологических лекарственных препаратов. 
Вторая секция была посвящена организации работы дистрибьюторов и транспортных компаний по правилам GDP ЕАЭС, рассмотрению правил работы с обращениями с учетом правил GMP/GDP. В рамках данной сессии также раскрыты особенности обращения фармацевтических субстанций в ЕАЭС: производство, закупка, импорт, дистрибуция и контроль качества.  
Обучение проводится с целью усиления регуляторного потенциала сотрудников ДЛСиМИ и организован при поддержки Всемирной организации здравоохранения и USAID.

 

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

22 апреля 2024
Европейская неделя иммунизации подчеркивает важность вакцинации для поколений

Сегодня начинается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая пройдет с 22 по 28 апреля 2024 года. В этом году неделя посвящена празднованию 50-летия Расширенной программы ВОЗ по иммунизации (РПИ) и 30-летия национальной программы иммунизации в Кыргызстане. Кампания, проводимая Министерством здравоохранения при поддержке Европейского Союза (ЕС), Всемирной организации здравоохраенния (ВОЗ), ЮНИСЕФ и Национального общества Красного полумесяца Кыргызстана расскажет о том, как вакцинация защитила многие поколения от болезней, предотвращаемых с помощью вакцин.

Основная цель - повысить осведомленность общественности о важности иммунизации как одной из основных профилактических мер против инфекционных заболеваний. В ней подчеркивается необходимость обеспечения равного и широкого доступа к вакцинам, способствующего долгой и здоровой жизни для всех.

Расширенная программа иммунизации (РПИ) - инициатива, выдвинутая Всемирной организацией здравоохранения в 1974 году, - представляет собой глобальное начинание, направленное на обеспечение равного доступа к жизненно важным вакцинам для каждого ребенка, независимо от его географического положения или социально-экономического статуса. За последние пять десятилетий вакцины спасли миллионы жизней по всему миру, уменьшив бремя инфекционных заболеваний и проложив путь к более здоровому будущему.

Кыргызстан добился значительного прогресса в вакцинации населения. Вместе с другими странами Европейского региона ВОЗ в 2002 году Кыргызстан был сертифицирован как страна, свободная от полиомиелита. В последние годы при поддержке ГАВИ, ВОЗ и ЮНИСЕФ в национальный календарь прививок Кыргызстана были включены несколько новых вакцин: пневмококковая конъюгированная вакцина в 2016 году, инактивированная полиомиелитная вакцина в 2018 году, ротавирусная вакцина в 2019 году и вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) в 2022 году.

Несмотря на эти достижения, отказы от вакцинации остаются ложкой дегтя и одной из причин повторной вспышки кори в Европейском регионе ВОЗ. Cначала 2024 года в Кыргызстане зарегистрировано 8029 случаев кори. Важно помнить, что вакцинация остается наиболее эффективным средством предотвращения распространения кори и других болезней, поддающихся вакцинации. Обеспечивая равный доступ к вакцинам и укрепляя доверие общества к программам иммунизации, мы можем сохранить здоровье нынешнего и будущих поколений.

 

«Кыргызстан в течение 20 лет поддерживает инициативу Всемирной организации здравоохранения в проведении Европейской недели иммунизации, в 2024 году она проходит под лозунгом «Защита поколений». Благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции, такие как дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит «В» до 5 лет не регистрируется. С 1993 года страна имеет статус свободной от полиомиелита. Правительство Кыргызской Республики и Министерство здравоохранения КР определяет Программу иммунизации как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам иммунизации населения», - заметила Анара Мамбетисаева, и.о. начальника управления общественного здравоохранения МЗ КР.

“Европейская неделя иммунизации - это региональная инициатива, которая используется для привлечения внимания к иммунизации посредством проведения коммуникационных мероприятий, а также иммунизации групп населения высокого риска. Благодаря совместным с Министерством здравоохранения и нашими партнерами усилиям, мы добились большого прогресса в укреплении здоровья населения, в том числе и благодаря неустанной работе национальной программы иммунизации. Однако вспышка кори в Кыргызстане и многих других частях мира показывает нам, что вопрос вакцинации людей требует постоянного внимания. Мы высоко ценим усилия Кыргызстана, направленные на преодоление вспышки кори и остаемся на страже здоровья”, — отметил д-р Ливиу Ведраско, представитель ВОЗ в Кыргызской Республике.

«Иммунизация необходима для здоровья и выживания детей в Кыргызстане. Кроме этого, это наиболее экономически эффективная мера общественного здравоохранения. ЮНИСЕФ продолжает работать с Правительством и другими партнерами, чтобы обеспечить иммунизацию и защиту каждого ребенка», - отметила Сильви Хилл, и.о. заместителя представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

 

***

Справка: каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию иммунизации, имеющей огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизней. Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе и осуществляется в Кыргызстане при поддержке проекта ВОЗ-Европейского союза по Центральной Азии по реагированию на COVID-19 (CACCR).

22 апреля 2024
Футбольная команда Министерства здравоохранения заняла первое место в турнире по мини-футболу

Футбольная команда Министерства здравоохранения празднует свою победу, заняв первое место в турнире по мини-футболу, посвященному столетнему юбилею образования Кара-Кыргызской автономной области. Этот турнир, который прошел 20-21 апреля 2024 года, организован в рамках реализации указа президента «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане на 2024-2034 годы», цель которого - повышение физической подготовленности работников и популяризация физической культуры и спорта как средства сохранения и укрепления здоровья.

В турнире участвовали команды министерств, ведомств, государственных и муниципальных учреждений города Бишкек, что отражает широкий интерес к спортивным мероприятиям и их роль в развитии физической активности среди населения.

22 апреля 2024
“Цель контроля качества не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем”

12 - 13 апреля 2024 года медицинские работники, включая членов Комитетов качества родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы, расширили и укрепили свои знания и навыки в области международных и национальных принципов, стандартов и инструментов качества, которые необходимы для оказания эффективной и высококачественной помощи.

Рахат Изабекова, заведующая отделением реанимации новорожденных Джалал-Абадской областной клинической больницы поделилась с другими участниками семинара, что такие факторы, как доступность, эффективность и оперативность помогают им в достижении качества: “Комитет по качеству в нашей больнице играет важную роль в предотвращении детской и материнской смертности, а также в борьбе с инфекциями. Наша цель - сделать так, чтобы мать и ребенок здоровыми могли выписаться домой, а также обеспечить удовлетворенность пациентов, в целом. Опираясь на новую информацию, полученную на семинаре я поняла, что нам нужно тщательно планировать каждый шаг и, главное, составить реалистичный план. Если мы будем продолжать оправдываться в любой ситуации, то не сможем полностью разобрать всю суть проблемы, и детали не будут точно зафиксированы. Наша цель - не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем.”

Несмотря на высокий уровень охвата дородовыми услугами и родами, принимаемыми квалифицированным персоналом, показатели материнской смертности по-прежнему вызывают обеспокоенность: в 2022 году они составили 28,1 на 100 000 живорождений. Для решения этой проблемы Министерство здравоохранения Кыргызской Республики утвердило Национальную стратегию качества, в которой признается важность оказания медицинских услуг в соответствие со стандартами безопасности и потребностями населения.

«Повышение качества медицинской помощи имеет решающее значение для нашей системы здравоохранения. Перинатальную помощь нам было бы полезно сконцентрировать на интранатальном и послеродовом периоде, поскольку это имеет решающее значение для спасения жизней и предотвращения мертворождения. Речь идет не только об увеличении охвата вмешательствами, но и об обеспечении того, чтобы каждая женщина и новорожденный получали квалифицированную, научно обоснованную и уважительную помощь. Этот семинар по повышению потенциала специалистов здравоохранения в области качества медицинских услуг для матерей и новорожденных является позитивным шагом на пути к достижению этой цели», - отметила Заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики, г-жа Айжамал Шамбетова.

Участники двухдневного семинара укрепили свои клинические знания по организации непрерывного улучшения качества, с использованием различных инструментов качества, способствующих общему пониманию качества и усилению интеграции между Комитетом качества и родильными домами/отделениями. 

Как подчеркнула Дамира Турсунбекова, заведующая отделением управления качеством медицинских услуг Ошской межобластной объединенной клинической больницы: “Изученные темы помогут нам планировать и эффективнее организовать работу в повышении удовлетворенности пациентов и качества предоставляемых медицинских услуг. Сочувствие и ориентация на нужды пациента имеют решающее значение, а безопасность начинается уже при входе в больницу: это включает в себя наличие пандусов и четких указателей на лестницах. На своем опыте я убедилась, что даже один человек может оказать значительное влияние на изменения стандартов качества. Важно устанавливать для себя высокие стандарты, а для лидера - иметь волю, четкое видение и направление.”

Мероприятия по повышению потенциала медицинских работников рамках проекта Фонда ООН в области народонаселения и Индийского фонда партнерства “Снижение предотвратимой материнской заболеваемости путем к доступу к качественным медицинским услугам через использования системы реагирования акушерского наблюдения и теле консультации в родильных домах” является важным шагом на пути к улучшению качества здравоохранения в Кыргызской Республике, гарантируя, что каждая беременная женщина и новорожденный получат качественную помощь своевременно.

Тамара Азимбаева, заведующая отделением патологии беременных родильного стационара Ошской межобластной объединенной клинической больницы поделилась мыслями по поводу поддержания уровня качества медицинских услуг: “Благодаря разделению одной большой проблемы на мелкие части - решения по качеству становятся более управляемыми и рациональными. На этом семинаре мы узнали, что предоставление конкретных деталей более эффективно, чем использование общих терминов, таких как "подготовка" и "усиление контроля". Я буду использовать данный подход в своем отделении, чтобы улучшить качество работы и предоставляемых медицинских услуг.” 

Во время обсуждений участники семинара поделились тем, что существующая низкая заработная плата и нехватка кадров и ресурсов, к сожалению, приводят к  значительной нагрузке на врачей и негативно сказывается на качестве медицинской помощи.

“В дальнейшем работе мы намерены использовать представленную на семинаре методику для выявления и объяснения первопричины любых проблем. Подкомитеты по контролю качества нашей больницы могут проанализировать нашу работу и определить те области, которые мы могли бы улучшить, никого не обвиняя и не наказывая. С этой целью мы продолжим применять подход взаимного контроля среди врачей,” - Асанова Асылкан, заведующая родильным стационаром Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

Семинар по качеству среди медицинских работников, включая членов Комитета по качеству родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы организован в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных вмешательств, таких как система акушерского наблюдения и реагирования и телемедицинские услуги, который поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.