В Баткенской области проходит кампания по вакцинации против “COVID-19”

12 августа 2022 / Просмотров: 1197

В Баткенской области проводится кампания по вакцинации против заболевания «COVID-19» на областном уровне с участием заместителя полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэра и акима города Баткен, а также медицинских работников и жителей города Баткен. Акция сопровождается шествием медицинских работников, призывающих к вакцинации.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

19 апреля 2024
Рекомендации по профилактике клещевого вирусного энцефалита

В республике природные очаги клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) выявлены во всех климатических зонах и отмечается по степени опасности для человека. За 3 месяца текущего года по республике по поводу укусов клещей обратились 156 человек. Регистрация КВЭ нет. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в селовых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо.

 

Как можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

 

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

 

• при посещении эндемичных по КВЭ территорий (в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках);

• при заносе клещей животными (собаками, кошками);

• в неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

• при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

• По этой причине необходимо употреблять сырые молочные продукты только после кипячения.

 

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

 

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

 

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте - и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

19 апреля 2024
В селе Боконбаево открылась госаптека «Эл Аман»

19 апреля 2024 года в Центре общеврачебной практики села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области  открылась государственная аптека «Эл Аман». 
В церемонии открытия принял участие министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев.


В своем выступлении министр отметил, что основная цель открытия государственных аптек – решение проблем населения, связанных с доступными лекарствами.


На сегодняшний день в Иссык-Кульской области функционирует 6 государственных аптек «Эл Аман».

19 апреля 2024
В г. Каракол начато строительство многопрофильной больницы на 350 коек

Сегодня, 19-апреля, на территории Иссык-Кульской областной объединенной больницы по инициативе Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова дан старт строительству здания многофункционального медицинского объекта на 350 мест, предназначенной для обеспечения качественной медицинской помощи жителям региона. Завершение проекта планируется на 2025 год.

На мероприятии по закладке капсулы приняли участие министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, депутаты Жогорку Кенеша КР Гулкан Молдобекова, Акылбек Тумонбаев, а также полномочный представитель Президента КР в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев, руководители и сотрудники организаций здравоохранения области.

 

В своем выступлении министр отметил, что забота о здоровье, профилактика, привитие привычки к здоровому образу жизни являются одними из важнейших проблем в современном мире, поэтому государственная политика страны направлена на создание всех условий для охраны и укрепления здоровья граждан.

«Здоровье населения страны является одним из основных приоритетов Национальной программы развития до 2026 года и сегодня вопрос заботы о здоровье населения находится в центре внимания государства. Хочу выразить большую благодарность Президенту КР Садыру Нуркожоевичу Жапарову, благодаря его поддержке началось это строительство и выделяется около 600 млн сомов. Строительство новой областной больницы в Караколе улучшит качество оказываемых медицинских услуг для жителей области.

Больница общей площадью 6200 м2 на 350 коек, будет состоять из 5 блоков, в которых будет организовано консультативно-диагностическое отделение, хирургическое и травматологическое отделения с операционным отсеком, ЛОР, глазное, терапевтическое, онкологическое, детское и др. отделения, также лаборатория, столовая, прачечная, кладовая и т.д.

Кроме этого, на территории больницы будут расположены МОРГ, ТП, кислородная станция, котельная, автопарковка, генераторная.