Министерство здравоохранения запустило цифровой «больничной лист»

01 июля 2022 / Просмотров: 1188

Министерством здравоохранения Кыргызской Республики в рамках реализации поручений Кабинета Министров КР и программы развития цифрового здравоохранения «Санарип MED» разработана и запущена в г.Бишкек в пилотном режиме информационная система «Цифровой больничный лист». Посредством цифровой системы «больничные листы» будут оформляться и выдаваться в цифровом варианте, защищенные QR-кодом. Пилотное внедрение системы будет осуществлено в Центрах семейной медицины № 3, 5, 6, 9 города Бишкек.

Информационная система предназначена для автоматизации процесса формирования листа временной нетрудоспособности (т.е. «больничный лист») организациями здравоохранения. Данное цифровое решение дает возможность вести учет выданных листов временной нетрудоспособности в электронной форме в единой базе данных, а также проводить аналитику в целях выработки более эффективных управленческих мер в области защиты здоровья. В цифровом больничном листе отражаются сведения о человеке, организации здравоохранения, выдавшей документ, причине и сроках нетрудоспособности. 

При обращении пациента в организацию здравоохранения, медицинским работником заполняется цифровой лист временной нетрудоспособности, который вносится в базу данных информационной системы «Цифровой больничный лист». Работодатели могут проверить информацию выданных листах временной нетрудоспособности через информационную систему по индивидуальному номеру (QR коду). 

Оцифровка получения листа нетрудоспособности позволит отказатсья от ведения бумажных версий документов, что позволит экономить финансовые ресурсы и время, а также использовать данные по выданным листам временной нетрудоспособности для выработки мер по защите здоровья, основанные на данных. В случае необходимости, гражданам предоставляется возможность получить информацию по «больничному листу» посредством Государственного портала электронных услуг «Түндүк» и единого портала электронного здравоохранения i.med.kg.

 

На основании распоряжения Кабинета Министров КР информационная система в пилотном режиме будет использована в Центрах семейной медицины № 3, 5, 6 и 9 города Бишкек.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

19 апреля 2024
В г. Каракол начато строительство многопрофильной больницы на 350 коек

Сегодня, 19-апреля, на территории Иссык-Кульской областной объединенной больницы по инициативе Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова дан старт строительству здания многофункционального медицинского объекта на 350 мест, предназначенной для обеспечения качественной медицинской помощи жителям региона. Завершение проекта планируется на 2025 год.

На мероприятии по закладке капсулы приняли участие министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, депутаты Жогорку Кенеша КР Гулкан Молдобекова, Акылбек Тумонбаев, а также полномочный представитель Президента КР в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев, руководители и сотрудники организаций здравоохранения области.

 

В своем выступлении министр отметил, что забота о здоровье, профилактика, привитие привычки к здоровому образу жизни являются одними из важнейших проблем в современном мире, поэтому государственная политика страны направлена на создание всех условий для охраны и укрепления здоровья граждан.

«Здоровье населения страны является одним из основных приоритетов Национальной программы развития до 2026 года и сегодня вопрос заботы о здоровье населения находится в центре внимания государства. Хочу выразить большую благодарность Президенту КР Садыру Нуркожоевичу Жапарову, благодаря его поддержке началось это строительство и выделяется около 600 млн сомов. Строительство новой областной больницы в Караколе улучшит качество оказываемых медицинских услуг для жителей области.

Больница общей площадью 6200 м2 на 350 коек, будет состоять из 5 блоков, в которых будет организовано консультативно-диагностическое отделение, хирургическое и травматологическое отделения с операционным отсеком, ЛОР, глазное, терапевтическое, онкологическое, детское и др. отделения, также лаборатория, столовая, прачечная, кладовая и т.д.

Кроме этого, на территории больницы будут расположены МОРГ, ТП, кислородная станция, котельная, автопарковка, генераторная.

17 апреля 2024
В Бишкеке обсуждены достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ противотуберкулезной службы Кыргызстана

В Бишкеке состоялась конференция «Достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ, разработанных в рамках инициативы USAID «Вылечить туберкулез».

Конференция посвящена достижениям, инновациям и стратегиям устойчивого развития в области выявления, лечения, профилактики и совершенствования противотуберкулезной политики в рамках пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на поддержку усилий правительства Кыргызской Республики по борьбе с туберкулезом в стране.

В работе конференции приняли участие: депутат Жогорку Кенеша КР Айбек Маткеримов,первый замминистра здравоохранения КР Медер Исмаилов, временная поверенная Посольства США в КР Лиз Зентос, а также медицинские работники, партнеры и специалисты проекта USAID «Вылечить туберкулез». 

 

В ходе конференции были представлены презентации по укреплению системы лабораторной диагностики туберкулеза, опыту внедрения активного выявления случаев туберкулеза, работе областного консилиума по туберкулезу, внедрению верификации успешно пролеченных случаев и подхода “управление случаем туберкулеза”, оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане, а также рассказали о проведенных работах по повышению потенциала журналистов для качественного освещения темы туберкулеза.

 

В знак благодарности за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане Министерством здравоохранения КР вручено Благодарственное письмо USAIDу и Почетные грамоты ряду его сотрудников. 

 

Для информации: 

 

Проект USAID “Вылечить туберкулез” оказывает помощь правительству Кыргызской Республики в диагностике, лечении и введении больных с туберкулезом, уделяя особое внимание лекарственно-устойчивому туберкулезу. Проект направлен на усиление систем, инструментов, ресурсов и кадрового потенциала для усиления мер борьбы с туберкулезом в Кыргызстане в соответствии с международными рекомендациями. 

17 апреля 2024
Министр здравоохранения ознакомился с качеством предоставляемых медицинских услуг в Таласской области

Сегодня, 17 апреля 2024 года, Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в рамках рабочей поездки в Таласскую область посетил Таласскую областную объединенную больницу имени Чолпона Мамбетова и ознакомился с состоянием больницы. В ходе визита был поднят вопрос о поставке ангиографа в кардиологическое отделение, на что министр ответил, что рассмотрит пути решения вопроса и ознакомился с состоянием находящихся на лечении пациентов.

 

Также он посетил Таласский областной центр санитарно-эпидемиологического надзора и ознакомился с существующими проблемами центра.

Совместно с депутатом Жогорку Кенеша КР Маратом Мураталиевым он посетил Таласский медицинский колледж, где принял участие в передаче современного оборудования, как интерактивная панель, компьютер, принтеры. На встрече с коллективом колледжа он пообещал оказать помощь в проведении ремонта, который является одной из текущих проблем.

 

Кроме того, он ознакомился с проблемными вопросами Таласского областного центра семейных врачей и отметил, что для создания условий обслуживаемому населению необходимо завершить ремонтные работы.

 

Также состоялась встреча с медицинскими работниками Таласской области, на которой были затронуты вопросы заработной платы, депозита, жилья, ипотеки и др.