В Кыргызстан прибыла миссия ВОЗ для ознакомления системой здравоохранения страны

28 апреля 2022 / Просмотров: 1388

Директор отдела политики и систем здравоохранения стран Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Наташа Аззопарди Мускат, посетила Кыргызстан с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с системой здравоохранения страны.
В ходе данного визита, 28 апреля 2022 года она встретилась с министром здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыром Бейшеналиевым и обменялись мнениями о развитии сектора здравоохранения страны, наметили приоритетные направления взаимодействия в ближайшем будущее, направленное на улучшение здоровья населения страны. 
Министр выразил надежду на дальнейшее содействие ВОЗ в вопросах совершенствования механизмов планирования и финансирования услуг здравоохранения на основе потребностей населения с учетом международного опыта.
В свою очередь, доктор Наташа Аззопарди Мускат поблагодарила господина министра и заверила, что ВОЗ всегда будет оставаться надежным партнёром в сфере здравоохранения.   
Кроме того, доктор Наташа Аззопарди Мускат посетила Центр семейной медицины №4 в городе Бишкек, где ознакомилась с работой медицинского персонала и пообщалась с больными, которые получают лечение в учреждении.
Также провела ряд встреч с партнерами по развитию страны и обсудила проводимую совместную работу по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, укреплению кадрового и научного потенциала в сфере здравоохранения.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

15 апреля 2024
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

По оперативным данным на 15 неделе 2024 года (08.04-14.04.24г.) по республике зарегистрировано 3775 случаев ОРВИ и гриппа (и.п. 53,2), по сравнению с предыдущей неделей (14 неделя и.п. 58,9) ниже на -10%. Из всех заболевших 69,6% составляют дети до 14 лет. 

С октября месяца отобрано 2033 образца, из них положительных 317, в том числе  грипп А – 234 сл. 73,8% (в том числе H3N2 –231, А/H1N1pdm-3), грипп B – 0,3% (1), COVID-19 –25,9% (82). По данным лабораторных результатов эпидсезон был обусловлен гриппом А/ H3N2.

Наблюдается циркуляция острых респираторных вирусных инфекций, при этом превалирует риновирус –32,2% (184), РС вирус – 23,8% (136), парагриппы I—IV – 16,8% (96), другие составили – 27,2% (156).

Заболеваемость выше республиканского показателя (и.п.53,2) регистрируется в гг. Бишкек (90,9), Ош (166,5) и Иссык-Кульской (

92,0), Баткенской (67,2) областях.

Продолжается еженедельный мониторинг заболеваемости COVID-19 в республике. За 15 неделю зарегистрирован 1 случай в г. Бишкек.

Проведение мониторинга заболеваемостью гриппом, ОРВИ и COVID-19 по республике продолжается, эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

#гриппорви #эпидемиологическаяситуация

15 апреля 2024
Координационная комиссия по здравоохранению по рассмотрению вопросов профилактики Вирусных гепатитов, ВИЧ и принятых ответных мер по локализации вспышки кори на территории Кыргызской Республики

Приказом Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики с 11 по 13 апреля было организовано выездное заседание Координационной комиссий по здравоохранению в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях.

Заседания прошли с участием представителей органов местного самоуправления, вовлеченных министерств и ведомств. 

Координационная комиссия по здравоохранению определяет ряд важнейших вопросов по препятствиям, которые снижают эффективность проводимых мероприятий и донесение информации населению.  Основной целью данных заседаний является – достижение Целей в области устойчивого развития к 2030 году, включая значительное снижение заболеваемости и смертности, связанных с вирусными гепатитами, ВИЧ, профилактика вакциноуправляемых инфекций.

Особое внимание уделено на исполнение протокольного поручения заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики №18-10835 от 22 декабря 2023 года по локализации вспышки кори и недопущению его дальнейшего распространения на территории республики. 

Одной из важных мероприятий в ходе данных рабочих визитов была встреча заместителя министра Айжамал Шамбетовой с представителями Общественного объединения по борьбе с гепатитом, ВИЧ в данных областях. В ходе встречи со стороны пациентов были подняты вопросы лечения, вакцинации, вопросы по пересадке органов, реабилитации и лабораторной диагностики.

15 апреля 2024
На базе ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени

И в клинике ОшГУ планируется проводить операции по трансплантации печени. Об этом сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев во время визита в ОшГУ. Первая операция по пересадке печени на базе указанной клиники будет проведена совместно с врачами клиники имени Тургута Озала университета Турции Инөнү.

«В Кыргызстане с каждым годом увеличивается количество граждан, нуждающихся в операции по пересадке органов человека. В этой связи была достигнута договоренность между Президентами Кыргызстана и Турции об оказании помощи Кыргызстану в организации трансплантации органов и обучении кыргызских специалистов. Сегодня я ознакомился с условиями, создаваемыми для проведения операций по трансплантации печени на базе клиники ОшГУ. В клинике имеется все необходимое, заказано лишь некоторое техническое оборудование, поставка которого ожидается в мае. Даст бог, и в клинике ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени ", - сказал министр Алымкадыр Бейшеналиев.

Кроме того, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев ознакомился с ходом строительства 7-этажной медицинской клиники университета. Посетил медицинские факультеты, караван «Здоровья», учебно-научные лабораторные комплексы и виртуальные клиники кампуса Ак-Буура.

Министр посетил медицинскую клинику университета и ознакомился с условиями, созданными для пациентов в биохимической, клинической и цитологической лабораториях, кабинете цифровой флюорографии, кабинете УЗИ, реанимационно-операционном боксе и кардиохирургическом отделениях.