Министерство здравоохранения КР поздравило с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Иманову Наталью Федоровну

09 мая 2022 / Просмотров: 1416

9 мая 2022 года заместитель министра здравоохранения Жапаркул Ташиев, заведующая отделом организационной работы Минздрава Гульмира Ибраева, директор Департамента лекарственных средств Нурдин Кагадзиев посетили и поздравили с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Иманову Наталью Федоровну. 

Иманова Наталья Федоровна была узницей концлагеря. Она родом из Смоленской области Российской Федерации. Маленькой девочкой она осталась без родителей, мама ее умерла в блокадном Ленинграде, отец без вести пропал во время войны. Когда немцы окупировали деревню в которой она жила, ее вместе с бабушкой и дедушкой взяли в плен и отправили в Германию. Так как дедушка и бабушка были преклонного возраста их направили в концлагере «Саласпилс» расположенный в Латвии. Пройдя все трудности и ужасы войны Наталья Федоровна смогла выжить в концлагере, их освободили советские войска в 1944 году. С мужем они познакомились, когда он служил в Армии, поженились и приехали жить в Кыргызстан. Сейчас Наталье Федоровне 84 года, у нее две дочери, пять внуков и два правнука. Долгие годы работала электромонтером, затем бухгалтером в Политехническом Институте, сегодня находится на заслуженном отдыхе. 

Заместитель министра Жапаркул Ташиев от имени руководства и коллектива министерства, а также от имени всех медицинских работников республики поздравил Наталью Федоровну с праздником пожелал еще долгих лет жизни, здоровья вручил подарки и лекарства. «Подвиг, совершенный вами в годы Великой Отечественной войны, навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы безгранично благодарны вам за то, что вы сделали для всего человечества. И всегда будем помнить о тех жертвах которые понесли наши деды и бабушки обеспечив нам свободу и мирное небо», - отметил заместитель министра.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

27 марта 2024
В Национальном Госпитале можно пройти диагностические исследования, а также оказывается услуга по транспортировке больных на спецтранспорте

В Национальном госпитале при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (НГ при МЗ КР) функционируют кабинет магнитно-резонансного томографа (МРТ), кабинет компьютерной томографии и ангиографический кабинет. Прием пациентов осуществляется при наличии направления врача. 

Стоимость исследований:

-         МРТ исследованием – 2100 сом;

Кабинет МРТ работает круглосуточно. 

Подготовка к МРТ при исследовании органов брюшной полости и пациентов, требующих наркоз может включать временные ограничения в питании и приеме жидкости. Одежда должна быть без наличия металлических предметов. Противопоказаниями к проведению МРТ являются наличие металлических имплантов в теле пациента.

 

-         Компьютерная томография (КТ) – 1400 сом.

 

Ангиографическое исследование – 5828 сомов. Расходные материалы на ангиографическое исследование за счет больных. 

 

Кроме этого, на базе Национального госпиталя оказывается услуга по транспортировке больных на реанимобиле во все регионы республики, стоимость транспортировки 826 сом в час, минимальное время вызова 2 часа, ГСМ по километражу за счет заказчика. 

 

Отмечаем, что все вышеуказанные услуги согласованы и утверждены с Гос. агентством антимонопольного регулирования.

 

Для получения дополнительной информации и предварительной записи на исследование можно позвонить по короткому номеру 1295 и по телефону 0755600161.

27 марта 2024
В Бишкеке проходит конгресс «Инновации и технологии в развитии кардиологии в странах Шанхайской Организации Сотрудничества»

27 марта 2024 года в Бишкек начал свою работу Международный медицинский конгресс стран ШОС. Конгресс будет проходить с 27 по 29 марта. 

В конгрессе, посвященного памяти выдающегося ученого и клинициста академика, Героя социалистического труда Мирсаида Миррахимова, принимают участие представители министерств здравоохранения государств–членов ШОС, ведущие ученые и специалисты в области кардиологии, внутренней и горной медицины из государств-членов ШОС и других стран, молодые ученые, представители высших учебных заведений и научных организаций, представители национальных научных и медицинских центров стран ШОС, а также представители международных организаций, включая ВОЗ, и другие. 

Целью проведения конгресса является презентация современных достижений и передового опыта в области кардиологии и внутренних заболеваний в государствах – членах ШОС, внедрение в практическую медицину инновационных технологий, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

 «Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить важные проблемы здравоохранения и разработать конкретные планы действий. Представители различных стран, объединенные общей целью - борьбой с сердечно-сосудистыми и неинфекционными заболеваниями. Я убежден, что наше единение и обмен знаниями станут мощным инструментом в нашей борьбе с этими проблемами. Кыргызстан стремится к активизации исследовательской деятельности и созданию современных научно-исследовательских кластеров по кардиологии, кардиохирургии и внутренней медицине. Это позволит нам разработать новые методы диагностики и лечения, повысить эффективность нашей медицинской практики и снизить уровень смертности и, наконец, мы должны подчеркнуть чрезвычайную важность международного сотрудничества и обмена опытом», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев в своей речи.

По данным специалистов в Кыргызстане в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний более 80%. Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца (КБС), включая острый инфаркт миокарда (ОИМ), артериальной гипертензией (АГ), тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Поэтому важным представляется разработка стратегий и стандартов, создание новых высокоэффективных моделей и современной системы организации медицинской помощи больным с ССЗ, основанных на внедрении высокотехнологичных и инновационных подходов менеджмента.

Важно отметить, что сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения в рамках программ ВОЗ и Декларации тысячелетия ООН.

Программа Конгресса будет ориентирована на последние рекомендации и разработки в области кардиологии, кардиохирургии, внутренней и горной медицины, основанные на доказательных фактических данных, совершенствование и создание высокоэффективной системы оказания медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения, а также на подготовку специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами.

26 марта 2024
В Национальном центре кардиологии и терапии открылся высокотехнологичный рентгенхирургичесий экспертный центр

                26 марта 2024 года в Национальном центре Кардиологии и Терапии им. академика М.Миррахимова  состоялась церемония открытия первого в Кыргызской Республике высокотехнологичного рентгенхирургического центра в рамках реализации программы «Экстренная кардиология» на основе модели полного цикла оказания экстренной высокотехнологичной помощи больным с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями с участием председателя Кабинета Министров КР-Руководителя Администрации Президента КР Акылбека Жапарова, Министра  Здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыра Бейшеналиева, Главы Представительства Всемирного Банка Навида Хасана Накви, директора НЦКТ  Таланта Сооронбаева и других. 

 

Данный центр отремонтирован и оснащен высокотехнологичным ангиографическим комплексом, закупленным в рамках проекта «Экстренное реагирование на СOVID -19» при финансовой поддержке Всемирного банка, который обеспечит доступность и качество высокотехнологичной медицинской помощи с использованием передовых технологий и инноваций. Способствует внедрению в клиническую практику уникальных малоинвазивных эндоваскулярных операций, что позволит сохранить жизни тысячи пациентов. 

 

«Благодаря поддержке Всемирного Банка выделены средства на закупку самой современной ангиографической установки и подготовку помещения для данного оборудования. Я уверен, что данный ангиографический блок будет работать во благо нашего народа, способствовать спасению жизней тысячам больным с тяжелыми, раннее неоперабельными заболеваниями сердечно-сосудистой системы», - отметил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

 

В рамках открытия, впервые в Кыргызстане при поддержке ведущих специалистов из Китайской Народной Республики, России и Казахстана проведены мастер-классы по транскатетерной имплантации аортального клапана. В последующем подобные операции будут на постоянной основе для всех нуждающихся. В планах также эндоваскулярные высокотехнологичные операции при инсультах и других тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.