В Бишкеке проходит Международный форум по сестринскому делу для улучшения сестринского и акушерского дела в Кыргызстане

09 November 2022 / Просмотров: 884

Сегодня, 9 ноября 2022 года в Бишкеке проходит Международный сестринский форум «Будущее сестринского и акушерского дела в Кыргызстане. Перспективы интеграции в международное профессиональное пространство». Данное мероприятие приурочено к 10-летию Ассоциации специалистов сестринского дела Кыргызской Республики.

Форум организован совместными усилиями Министерства здравоохранения, Ассоциации специалистов сестринского дела и швейцарского проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике».

На форуме присутствуют около 250 участников: среди них ключевые лица, участвующие в принятии решений, представители правительственных структур, партнеры по развитию, международные эксперты, национальные и региональные профессиональные ассоциации медицинских сестер, альянс акушерок, медицинские колледжи, практикующие медсестры и преподаватели системы сестринского образования.

Участники обсудят текущие реформы и глобальные изменения в сестринской и акушерской практике, а также обсудят новую модель сестринского образования, адаптированную к потребностям людей и международным требованиям.

В своей приветственной речи министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова отметила о роли медицинской сестры в оказании качественной медицинской помощи населению. «Министерством здравоохранения утвержден ряд документов, регламентирующих работу медицинских сестер в соответствии с программой по развитию системы здравоохранения Правительства Кыргызской Республики на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна». Ранее компетенции медицинских сестер ограничивались выполнением указаний врача, но по профессиональному стандарту функции специалистов по сестринскому делу значительно расширились и стали больше ориентироваться на пациентов. Основная цель сестринских функций - обеспечить безопасный, квалифицированный, этичный уход и реабилитацию пациентов и их семей на протяжении всей жизни. В обязанности медицинской сестры входит проведение профилактических медицинских осмотров, планирование семьи, консультирование по вопросам охраны здоровья населения", - отметила в своем выступлении министр Гулнара Баатырова.

Также министр вручила медицинским сестрам из регионов Благодарственные письма за многолетний и неустанный труд во благо здоровья населения.

Кроме этого, в сентябре 2022 года швейцарский проект в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки запустил новую образовательную программу для подготовки медицинских сестер в Бишкекском, Узгенском, Токмокском и Нарынском медицинских колледжах. Эта экспериментальная программа продвигает практико-ориентированный подход: 50% всех учебных часов отводится на практику с полным вовлечением студентов на клинических базах.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

Система здравоохранения, в том числе Национальный центр охраны материнства и детства, понесла невосполнимую утрату. Маймерова Гульзат Шаршенбековна, бывший директор Национального центра охраны материнства и детства, доктор медицинских наук, научный сотрудник, безвременно ушла из жизни в возрасте 51 года.
Маймерова Гульзат Шаршенбековна родилась 2 июня 1973 года в Бишкеке. Гульзат Шаршенбековна успешно окончила Кыргызскую государственную медицинскую академию в 2000 году, в 2010 году начала научную деятельность и стала кандидатом медицинских наук, в 2016 году присвоено звание старшего научного сотрудника, а в 2018 году успешно защитила докторскую степень по медицинским наукам.
 Преподавательскую деятельность начала в 2015 году, на тот момент была заведующим клиническими ординаторами Национального центра защиты матери и ребенка. С 2019 года активно участвовала в разработке дневника ординаторов общей практики, исполняя обязанности секретаря координационного совета последипломного образования при Минздраве КР.
С 2016 года, после назначения Г.Ш.Маймеровой на должность заместителя директора по научной работе Национального центра охраны материнства и детства, впервые за 20-летний период была защищена кандидатская диссертация по детской хирургии. С тех пор она работала заместителем редактора научного журнала «Здоровье матери и ребенка» Национального центра охраны материнства и детства по педиатрии, детской хирургии и акушерству и гинекологии. В результате активной деятельности Маймеровой, начиная с 2020 года, этот журнал включен в Российскую индексную базу научного цитирования Российской Федерации.
Гульзат Шаршенбековна, врач высшей категории, «Почетный работник» здравоохранения, в 2018 году награждена «Почетной грамотой» Жогорку Кенеша КР за многолетнюю плодотворную работу в сфере здравоохранения Кыргызской Республики за значительный вклад в улучшение здоровья населения, а также за активную общественную деятельность. Это был прекрасный человек, опытный специалист, умевший быстро и качественно решать поставленные перед ним задачи.
 Выражаем глубочайшие соболезнования семье, братьям и близким Гульзат Шаршенбековны, разделяем их невосполнимое горе! 
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.
Руководство и коллектив Национального центра защиты матери и ребенка.

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

27 марта 2024 года ушла из жизни Токтоназарова Алина Эсентуровна, главный врач Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Она оставила неизгладимый след в развитии общественного здравоохранения страны.
Начав свой профессиональный путь в 1998 году с должности санитарного врача в санитарно-просветительном кабинете, с 2003 года она занимала должность санитарного врача по гигиене питания в Иссык-Кульском РЦГСЭН. В 2009 году она стала заведующей отделом государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иссык-Кульском районном центре профилактики заболеваний, а в 2010 году — заведующим санитарным отделом.
В 2012 году она была назначена главным специалистом санитарного надзора в Бишкекской городской инспекции государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики. В 2013 году она вернулась в Иссык-Кульский районный ЦГСЭН на должность санитарного врача.
В 2021 году она была назначена главным врачом Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, где продолжала свою неоценимую деятельность до последних дней.
Ее профессионализм, преданность делу и забота о здоровье граждан навсегда останутся в памяти коллег. Ее уход — невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил этого замечательного человека.
Выражаем искренние и глубокие соболезнования близким и родным Токтоназаровой Алины Эсентуровны.


Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.

Коллектив Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидем надзора при МЗ КР.

27 March 2024
В Бишкеке проходит конгресс «Инновации и технологии в развитии кардиологии в странах Шанхайской Организации Сотрудничества»

27 марта 2024 года в Бишкек начал свою работу Международный медицинский конгресс стран ШОС. Конгресс будет проходить с 27 по 29 марта. 

В конгрессе, посвященного памяти выдающегося ученого и клинициста академика, Героя социалистического труда Мирсаида Миррахимова, принимают участие представители министерств здравоохранения государств–членов ШОС, ведущие ученые и специалисты в области кардиологии, внутренней и горной медицины из государств-членов ШОС и других стран, молодые ученые, представители высших учебных заведений и научных организаций, представители национальных научных и медицинских центров стран ШОС, а также представители международных организаций, включая ВОЗ, и другие. 

Целью проведения конгресса является презентация современных достижений и передового опыта в области кардиологии и внутренних заболеваний в государствах – членах ШОС, внедрение в практическую медицину инновационных технологий, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

 «Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить важные проблемы здравоохранения и разработать конкретные планы действий. Представители различных стран, объединенные общей целью - борьбой с сердечно-сосудистыми и неинфекционными заболеваниями. Я убежден, что наше единение и обмен знаниями станут мощным инструментом в нашей борьбе с этими проблемами. Кыргызстан стремится к активизации исследовательской деятельности и созданию современных научно-исследовательских кластеров по кардиологии, кардиохирургии и внутренней медицине. Это позволит нам разработать новые методы диагностики и лечения, повысить эффективность нашей медицинской практики и снизить уровень смертности и, наконец, мы должны подчеркнуть чрезвычайную важность международного сотрудничества и обмена опытом», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев в своей речи.

По данным специалистов в Кыргызстане в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний более 80%. Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца (КБС), включая острый инфаркт миокарда (ОИМ), артериальной гипертензией (АГ), тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Поэтому важным представляется разработка стратегий и стандартов, создание новых высокоэффективных моделей и современной системы организации медицинской помощи больным с ССЗ, основанных на внедрении высокотехнологичных и инновационных подходов менеджмента.

Важно отметить, что сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения в рамках программ ВОЗ и Декларации тысячелетия ООН.

Программа Конгресса будет ориентирована на последние рекомендации и разработки в области кардиологии, кардиохирургии, внутренней и горной медицины, основанные на доказательных фактических данных, совершенствование и создание высокоэффективной системы оказания медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения, а также на подготовку специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами.