В Минздраве КР обсудили вопросы улучшения качества предоставления услуг населению на уровне первичной медико-санитарной помощи

23 June 2022 / Просмотров: 1251

22 июня 2022 года в Минздраве прошло онлайн-совещание врио министра здравоохранения Жаркынбека Касымбекова с представителями Всемирного банка по обсуждению реализации проекта Программа, ориентированная на результат (ПОР).

На встрече стороны обсудили исполнение плана мероприятий Министерства здравоохранения КР на 2022 год по реализации Программы ПОР, результаты, а также проблемы в достижении поставленных целей.

Специалисты ответственные за реализацию данной программы отметили, что задержки по достижению поставленных целей проекта были связаны с пандемией COVID-19, в мае месяце текущего года были проведены выездные совещания в регионах и до конца 2022 года ожидается достигнуть результатов, касающихся качества предоставления услуг населению на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Врио министра в первую очередь выразил благодарность партнерам по развитию за поддержку и отметил, что изучил информацию о статусе реализации индикаторов, о планах по цифровизации, о работе отдела качества медицинских услуг, о работе Фонда ОМС по разработке методологий по ПГГ, ДЛП ОМС, по разработке классификаторов медицинских услуг, пересмотру механизмов оплаты на уровне ПМСП. «В данной программе поставлены очень хорошие цели по улучшению качества оказания медицинской помощи беременным, по снижению заболеваемости сахарным диабетом, улучшению обеспечения лекарственными средствами. Поэтому Минздрав КР будет держать реализацию данного вопроса на постоянном контроле для достижения общих целей в системе здравоохранения», - сказал Жаркынбек Касымбеков.

Для информации:

Данная программа ведется в рамках программы развития здравоохранения на 2019- 2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна». Приоритетами в этой программе являются: улучшение первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и общественного здравоохранения, укрепление различных элементов системы здравоохранения. Программа ПОР поддерживает определенное количество тщательно отобранных сфер в системе ПМСП, для обеспечения целенаправленного подхода и достижения наилучших шансов на успех. Это увеличение процента беременных, сдавших в первом триместре беременности анализ крови на гликированный гемоглобин и анализ мочи на бактериурию в организациях здравоохранения ПМСП; увеличение процента пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, получающих рекомендуемую медицинскую помощь (анализ крови на гликированный гемоглобин не реже одного раза в год) в государственных организациях здравоохранения ПМСП; улучшение обеспечения лекарственными средствами пациентов с приоритетными состояниями (сахарный диабет, анемия и гипертония) в рамках Дополнительной лекарственной программы ОМС, измеряемое количеством возмещаемых страхованием рецептов за:тест-полоски для наблюдения за уровнем сахара в крови; железосодержащие препараты; препараты для лечения артериальной гипертензии.

 

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

17 April 2024
В Бишкеке обсуждены достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ противотуберкулезной службы Кыргызстана

В Бишкеке состоялась конференция «Достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ, разработанных в рамках инициативы USAID «Вылечить туберкулез».

Конференция посвящена достижениям, инновациям и стратегиям устойчивого развития в области выявления, лечения, профилактики и совершенствования противотуберкулезной политики в рамках пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на поддержку усилий правительства Кыргызской Республики по борьбе с туберкулезом в стране.

В работе конференции приняли участие: депутат Жогорку Кенеша КР Айбек Маткеримов,первый замминистра здравоохранения КР Медер Исмаилов, временная поверенная Посольства США в КР Лиз Зентос, а также медицинские работники, партнеры и специалисты проекта USAID «Вылечить туберкулез». 

 

В ходе конференции были представлены презентации по укреплению системы лабораторной диагностики туберкулеза, опыту внедрения активного выявления случаев туберкулеза, работе областного консилиума по туберкулезу, внедрению верификации успешно пролеченных случаев и подхода “управление случаем туберкулеза”, оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане, а также рассказали о проведенных работах по повышению потенциала журналистов для качественного освещения темы туберкулеза.

 

В знак благодарности за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане Министерством здравоохранения КР вручено Благодарственное письмо USAIDу и Почетные грамоты ряду его сотрудников. 

 

Для информации: 

 

Проект USAID “Вылечить туберкулез” оказывает помощь правительству Кыргызской Республики в диагностике, лечении и введении больных с туберкулезом, уделяя особое внимание лекарственно-устойчивому туберкулезу. Проект направлен на усиление систем, инструментов, ресурсов и кадрового потенциала для усиления мер борьбы с туберкулезом в Кыргызстане в соответствии с международными рекомендациями. 

17 April 2024
Министр здравоохранения ознакомился с качеством предоставляемых медицинских услуг в Таласской области

Сегодня, 17 апреля 2024 года, Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в рамках рабочей поездки в Таласскую область посетил Таласскую областную объединенную больницу имени Чолпона Мамбетова и ознакомился с состоянием больницы. В ходе визита был поднят вопрос о поставке ангиографа в кардиологическое отделение, на что министр ответил, что рассмотрит пути решения вопроса и ознакомился с состоянием находящихся на лечении пациентов.

 

Также он посетил Таласский областной центр санитарно-эпидемиологического надзора и ознакомился с существующими проблемами центра.

Совместно с депутатом Жогорку Кенеша КР Маратом Мураталиевым он посетил Таласский медицинский колледж, где принял участие в передаче современного оборудования, как интерактивная панель, компьютер, принтеры. На встрече с коллективом колледжа он пообещал оказать помощь в проведении ремонта, который является одной из текущих проблем.

 

Кроме того, он ознакомился с проблемными вопросами Таласского областного центра семейных врачей и отметил, что для создания условий обслуживаемому населению необходимо завершить ремонтные работы.

 

Также состоялась встреча с медицинскими работниками Таласской области, на которой были затронуты вопросы заработной платы, депозита, жилья, ипотеки и др.

 

16 April 2024
Клещи проснулись

Наступил сезон активности клещей, который продлится до самых холодов – поздней осени.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
При клещевом энцефалите человек сначала чувствует слабость, недомогание. Примерно через неделю эти симптомы могут пройти, но потом наступает вторая фаза, которая проявляется сильными головными болями и высокой температурой.

Сезонность заболевания и основные признаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность (апрель-сентябрь), связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания)  длится чаще 7-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отделов спины, конечностей. Внешний вид больного: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Если у человека появились вышеперечисленные признаки заболевания, то необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации.

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте-и газопроводов, линий электропередач, топографы,охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

Как обезопасить себя от укуса клеща на природе?

При прогулках на природе необходима закрытая светлая одежда. Чтобы клещи под нее не заползли, брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) — в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Голову и шею следует закрыть косынкой.

Для защиты от клещей можно также обрабатывать открытые участки тела и одежду отпугивающими средствами, аэрозоль, маз, крем и др. (репеллентами).

Находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита, необходимо каждый 30 минут осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

По возвращении домой снять всю одежду и внимательно осмотреть волосистой части тело, вытрясти одеяло, скатерть, сумки, привезенные с отдыха, вывесить их на солнце.

Наиболее частые места присасывания — уши, грудь, подмышки, шея, паховая область, живот и поясница.