Министр здравоохранения провела встречу с партнерами по развитию. Что обсуждали?

23 September 2022 / Просмотров: 1042

Сегодня, 23 сентября 2022 года, министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова провела встречу с группой сектора здравоохранения в рамках Координационной группы реагирования на стихийные бедствия.
Министр поделилась актуальной информацией о проводимых мероприятиях по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ходе вооруженного вторжения в Баткенскую область. Она особо подчеркнула, что основные медицинские услуги оказываются непрерывно, всем нуждающимся оказывается вся необходимая медицинская помощь. 
В ходе совещания министр заслушала информацию от партнеров по развитию об оказываемой помощи и призвала сконцентрировать внимание на подготовке системы здравоохранения в ответ на реагирование на аналогичные ситуации, укрепить инфраструктуру организаций здравоохранения Баткенской и Ошской областей, а также поддержку проработки механизмов координации. 
В заключение министр поблагодарила партнеров по развитию и доноров за оказываемую поддержку по реагированию на кризисное событие.
В свою очередь, партнеры по развитию выразили слова соболезнования родным и близким погибших наших соотечественников. А также выразили приверженность к оказанию технической помощи сектору здравоохранения КР.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

Система здравоохранения, в том числе Национальный центр охраны материнства и детства, понесла невосполнимую утрату. Маймерова Гульзат Шаршенбековна, бывший директор Национального центра охраны материнства и детства, доктор медицинских наук, научный сотрудник, безвременно ушла из жизни в возрасте 51 года.
Маймерова Гульзат Шаршенбековна родилась 2 июня 1973 года в Бишкеке. Гульзат Шаршенбековна успешно окончила Кыргызскую государственную медицинскую академию в 2000 году, в 2010 году начала научную деятельность и стала кандидатом медицинских наук, в 2016 году присвоено звание старшего научного сотрудника, а в 2018 году успешно защитила докторскую степень по медицинским наукам.
 Преподавательскую деятельность начала в 2015 году, на тот момент была заведующим клиническими ординаторами Национального центра защиты матери и ребенка. С 2019 года активно участвовала в разработке дневника ординаторов общей практики, исполняя обязанности секретаря координационного совета последипломного образования при Минздраве КР.
С 2016 года, после назначения Г.Ш.Маймеровой на должность заместителя директора по научной работе Национального центра охраны материнства и детства, впервые за 20-летний период была защищена кандидатская диссертация по детской хирургии. С тех пор она работала заместителем редактора научного журнала «Здоровье матери и ребенка» Национального центра охраны материнства и детства по педиатрии, детской хирургии и акушерству и гинекологии. В результате активной деятельности Маймеровой, начиная с 2020 года, этот журнал включен в Российскую индексную базу научного цитирования Российской Федерации.
Гульзат Шаршенбековна, врач высшей категории, «Почетный работник» здравоохранения, в 2018 году награждена «Почетной грамотой» Жогорку Кенеша КР за многолетнюю плодотворную работу в сфере здравоохранения Кыргызской Республики за значительный вклад в улучшение здоровья населения, а также за активную общественную деятельность. Это был прекрасный человек, опытный специалист, умевший быстро и качественно решать поставленные перед ним задачи.
 Выражаем глубочайшие соболезнования семье, братьям и близким Гульзат Шаршенбековны, разделяем их невосполнимое горе! 
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.
Руководство и коллектив Национального центра защиты матери и ребенка.

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

27 марта 2024 года ушла из жизни Токтоназарова Алина Эсентуровна, главный врач Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Она оставила неизгладимый след в развитии общественного здравоохранения страны.
Начав свой профессиональный путь в 1998 году с должности санитарного врача в санитарно-просветительном кабинете, с 2003 года она занимала должность санитарного врача по гигиене питания в Иссык-Кульском РЦГСЭН. В 2009 году она стала заведующей отделом государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иссык-Кульском районном центре профилактики заболеваний, а в 2010 году — заведующим санитарным отделом.
В 2012 году она была назначена главным специалистом санитарного надзора в Бишкекской городской инспекции государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики. В 2013 году она вернулась в Иссык-Кульский районный ЦГСЭН на должность санитарного врача.
В 2021 году она была назначена главным врачом Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, где продолжала свою неоценимую деятельность до последних дней.
Ее профессионализм, преданность делу и забота о здоровье граждан навсегда останутся в памяти коллег. Ее уход — невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил этого замечательного человека.
Выражаем искренние и глубокие соболезнования близким и родным Токтоназаровой Алины Эсентуровны.


Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.

Коллектив Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидем надзора при МЗ КР.

27 March 2024
В Национальном Госпитале можно пройти диагностические исследования, а также оказывается услуга по транспортировке больных на спецтранспорте

В Национальном госпитале при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (НГ при МЗ КР) функционируют кабинет магнитно-резонансного томографа (МРТ), кабинет компьютерной томографии и ангиографический кабинет. Прием пациентов осуществляется при наличии направления врача. 

Стоимость исследований:

-         МРТ исследованием – 2100 сом;

Кабинет МРТ работает круглосуточно. 

Подготовка к МРТ при исследовании органов брюшной полости и пациентов, требующих наркоз может включать временные ограничения в питании и приеме жидкости. Одежда должна быть без наличия металлических предметов. Противопоказаниями к проведению МРТ являются наличие металлических имплантов в теле пациента.

 

-         Компьютерная томография (КТ) – 1400 сом.

 

Ангиографическое исследование – 5828 сомов. Расходные материалы на ангиографическое исследование за счет больных. 

 

Кроме этого, на базе Национального госпиталя оказывается услуга по транспортировке больных на реанимобиле во все регионы республики, стоимость транспортировки 826 сом в час, минимальное время вызова 2 часа, ГСМ по километражу за счет заказчика. 

 

Отмечаем, что все вышеуказанные услуги согласованы и утверждены с Гос. агентством антимонопольного регулирования.

 

Для получения дополнительной информации и предварительной записи на исследование можно позвонить по короткому номеру 1295 и по телефону 0755600161.