Национальный госпиталь получил в свое распоряжение нейронавигационную систему

02 August 2022 / Просмотров: 1274

В Кыргызстане впервые появилась нейронавигационная система. Это медоборудование, которое помогает оперативно и с максимальной точностью определять место расположения новообразований в головном мозге и использовать наикратчайший рациональный хирургический доступ. 

Нейронавигационная система позволяет значительно уменьшить площадь трепанации черепа и риски повреждения близлежащих важных структур головного мозга.

Нейронавигационная система была закуплена для Национального госпиталя по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

Данные, полученные с помощью нейронавигации, позволяют эффективно планировать и выполнять операции с особой точностью, что значительно снижает риски для жизни и здоровья пациента.

Эта система была закуплена в дополнение к ранее приобретенному по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» нейрохирургическому оборудованию (эндоскопическая стойка с набором), которое используется для лечения широкого круга нейрохирургических заболеваний у постковидных больных.

«С появлением нейронавигационной системы в нашем Нацгоспитале значительно сократились послеоперационные осложнения. Нейронавигационный аппарат позволяет в реальном времени определить локализацию и близлежащие важные структуры головного мозга. Это минимизирует риск повреждения критически важных участков головного мозга.», - подчеркнул заведующий отделением нейрохирургии Национального госпиталя, профессор, доктор медицинских наук Буранбек Дюшеев. 

Цель проекта - поддержать усилия Кыргызстана в области готовности и реагирования на пандемию COVID-19 в Кыргызстане путем обеспечения надлежащих профилактических мер, закупки лекарственных средств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также снижения рисков для медицинских работников.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

20 April 2024
Медработники приняли активное участие в общереспубликанском субботнике

Согласно 1 пункта Указа Президента КР С.Н. Жапарова от 6 сентября 2022 года «О Национальном дне чистоты и Плана мероприятий по созданию эффективной инфраструктуры обращения с бытовыми отходами на 2023-2025 годы”, третья Суббота апреля объявлена ​​«Национальным днем ​​чистоты».

Сегодня, 20 апреля 2024 года, сотрудники центрального аппарата Министерства здравоохранения Кыргызской Республики совместно с сотрудниками Департамента госсанэпиднадзора, ГП “Кыргызфармация”, Департамента лекарственных средств и медицинских изделий, Фонда обязательного медицинского страхования, Центра развития здравоохранения и медицинской техники и Центра электронного здравоохранениявышли на общереспубликанский субботник, организованный в рамках “Национального дня чистоты”. Медики очистили 4,5 км участка объездной дороги  со стороны поселков Степное и Озерное.

Кроме этого в каждой организации здравоохранения республики проведен субботник на прилегающей территории.

Первый замминистра здравоохранения Медер Исмаилов выразил благодарность каждому работнику, который поддержал инициативу главы государства и, которому небезразлична чистота и порядок окружающей среды.

 

«В течение трех-четырех часов собрано более 250 мешков мусора, объездная дорога нашего города стала радовать глаз своей чистотой. Я желаю, чтобы подобные мероприятия проводились на постоянной основе, и каждый горожанин чутко относился к окружающей среде. Ведь Чистота – залог здоровья», — отметил он.

 

19 April 2024
Рекомендации по профилактике клещевого вирусного энцефалита

В республике природные очаги клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) выявлены во всех климатических зонах и отмечается по степени опасности для человека. За 3 месяца текущего года по республике по поводу укусов клещей обратились 156 человек. Регистрация КВЭ нет. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в селовых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо.

 

Как можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

 

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

 

• при посещении эндемичных по КВЭ территорий (в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках);

• при заносе клещей животными (собаками, кошками);

• в неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

• при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

• По этой причине необходимо употреблять сырые молочные продукты только после кипячения.

 

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

 

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

 

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте - и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

19 April 2024
Министр здравоохранения ознакомился с ходом строительства нового здания Республиканского детского реабилитационного центра

Сегодня, 19 апреля 2024 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область, ознакомился с ходом строительных работ нового здания Республиканского детского реабилитационного центра имени Ибн Сины, расположенного в г. Чолпон-Ата. 

Строительство данного здания началось в мае 2023 года. Строится 3 двухэтажных корпуса. В настоящее время строительные работы завершены и ведутся внутренние отделочные работы. Также принято решение о выделении дополнительных средств для бурения скважина для обеспечения чистой питьевой водой, и на благоустройство прилегающей территории, строительство спортивной и детской площадок.

Открытие центра запланировано на 1 июня 2024 года, в Международный день защиты детей.

Новое здание рассчитано на 100 коек и отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. В центре имеется 2 отделения, клиническая и бактериологическая лаборатории, рентген, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, соляная шахта, пищеблок, спортивный зал, зал лечебной физкультуры.

В центре будет оказываться лечебно-реабилитационная помощь детям, страдающим легочными заболеваниями.