Организациям здравоохранения Кыргызстана переданы 80 единиц видеоларингоскопов

12 мая 2022 / Просмотров: 1033

В рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» при финансовой поддержке Всемирного банка закуплено и передано организациям здравоохранения Кыргызстана 80 единиц видеоларингоскопов. 
Аппараты распределены по организациям здравоохранения согласно Плану распределения Министерства здравоохранения КР.  
Новое оборудование поможет медицинским работникам оказать квалифицированную реабилитационную помощь после перенесенного COVID-19. Также позволит улучшить результаты интубации трахеи. Аппараты дают возможность детально осмотреть носоглотку и горло пациента, провести ряд лечебных процедур, справиться с несложными хирургическими манипуляциями. 
Цель проекта - поддержать усилия Кыргызстана в области готовности и реагирования на пандемию COVID-19 в Кыргызстане путем обеспечения надлежащих профилактических мер, закупки лекарственных средств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также снижения рисков для медицинских работников.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

19 апреля 2024
В селе Боконбаево открылась госаптека «Эл Аман»

19 апреля 2024 года в Центре общеврачебной практики села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области  открылась государственная аптека «Эл Аман». 
В церемонии открытия принял участие министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев.


В своем выступлении министр отметил, что основная цель открытия государственных аптек – решение проблем населения, связанных с доступными лекарствами.


На сегодняшний день в Иссык-Кульской области функционирует 6 государственных аптек «Эл Аман».

19 апреля 2024
В г. Каракол начато строительство многопрофильной больницы на 350 коек

Сегодня, 19-апреля, на территории Иссык-Кульской областной объединенной больницы по инициативе Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова дан старт строительству здания многофункционального медицинского объекта на 350 мест, предназначенной для обеспечения качественной медицинской помощи жителям региона. Завершение проекта планируется на 2025 год.

На мероприятии по закладке капсулы приняли участие министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, депутаты Жогорку Кенеша КР Гулкан Молдобекова, Акылбек Тумонбаев, а также полномочный представитель Президента КР в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев, руководители и сотрудники организаций здравоохранения области.

 

В своем выступлении министр отметил, что забота о здоровье, профилактика, привитие привычки к здоровому образу жизни являются одними из важнейших проблем в современном мире, поэтому государственная политика страны направлена на создание всех условий для охраны и укрепления здоровья граждан.

«Здоровье населения страны является одним из основных приоритетов Национальной программы развития до 2026 года и сегодня вопрос заботы о здоровье населения находится в центре внимания государства. Хочу выразить большую благодарность Президенту КР Садыру Нуркожоевичу Жапарову, благодаря его поддержке началось это строительство и выделяется около 600 млн сомов. Строительство новой областной больницы в Караколе улучшит качество оказываемых медицинских услуг для жителей области.

Больница общей площадью 6200 м2 на 350 коек, будет состоять из 5 блоков, в которых будет организовано консультативно-диагностическое отделение, хирургическое и травматологическое отделения с операционным отсеком, ЛОР, глазное, терапевтическое, онкологическое, детское и др. отделения, также лаборатория, столовая, прачечная, кладовая и т.д.

Кроме этого, на территории больницы будут расположены МОРГ, ТП, кислородная станция, котельная, автопарковка, генераторная.

17 апреля 2024
В Бишкеке обсуждены достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ противотуберкулезной службы Кыргызстана

В Бишкеке состоялась конференция «Достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ, разработанных в рамках инициативы USAID «Вылечить туберкулез».

Конференция посвящена достижениям, инновациям и стратегиям устойчивого развития в области выявления, лечения, профилактики и совершенствования противотуберкулезной политики в рамках пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на поддержку усилий правительства Кыргызской Республики по борьбе с туберкулезом в стране.

В работе конференции приняли участие: депутат Жогорку Кенеша КР Айбек Маткеримов,первый замминистра здравоохранения КР Медер Исмаилов, временная поверенная Посольства США в КР Лиз Зентос, а также медицинские работники, партнеры и специалисты проекта USAID «Вылечить туберкулез». 

 

В ходе конференции были представлены презентации по укреплению системы лабораторной диагностики туберкулеза, опыту внедрения активного выявления случаев туберкулеза, работе областного консилиума по туберкулезу, внедрению верификации успешно пролеченных случаев и подхода “управление случаем туберкулеза”, оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане, а также рассказали о проведенных работах по повышению потенциала журналистов для качественного освещения темы туберкулеза.

 

В знак благодарности за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане Министерством здравоохранения КР вручено Благодарственное письмо USAIDу и Почетные грамоты ряду его сотрудников. 

 

Для информации: 

 

Проект USAID “Вылечить туберкулез” оказывает помощь правительству Кыргызской Республики в диагностике, лечении и введении больных с туберкулезом, уделяя особое внимание лекарственно-устойчивому туберкулезу. Проект направлен на усиление систем, инструментов, ресурсов и кадрового потенциала для усиления мер борьбы с туберкулезом в Кыргызстане в соответствии с международными рекомендациями.