Информация по пострадавшим в результате инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области

14 September 2022 / Просмотров: 1013

По оперативным данным в Центр Общеврачебной практики Лейлекского района поступили двое пострадавших (гражданские).

1.      Г. у Б., 21год. Дз: Оскольчатая рваная рана волосистой части головы. Состояние врачами оценивается как средней тяжести.

2.      И. к Б., 31 год. Дз: Огнестрельное ранение поясничной области, с проникновением в брюшную полость. Внутрибрюшное кровотечение. Травматический шок 3 ст. Состояние крайне тяжелое, экстренно взята на операцию. 

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, компоненты крови имеются в достаточном количестве.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

17 April 2024
В Бишкеке обсуждены достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ противотуберкулезной службы Кыргызстана

В Бишкеке состоялась конференция «Достижения и вопросы устойчивости комплексных реформ, разработанных в рамках инициативы USAID «Вылечить туберкулез».

Конференция посвящена достижениям, инновациям и стратегиям устойчивого развития в области выявления, лечения, профилактики и совершенствования противотуберкулезной политики в рамках пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на поддержку усилий правительства Кыргызской Республики по борьбе с туберкулезом в стране.

В работе конференции приняли участие: депутат Жогорку Кенеша КР Айбек Маткеримов,первый замминистра здравоохранения КР Медер Исмаилов, временная поверенная Посольства США в КР Лиз Зентос, а также медицинские работники, партнеры и специалисты проекта USAID «Вылечить туберкулез». 

 

В ходе конференции были представлены презентации по укреплению системы лабораторной диагностики туберкулеза, опыту внедрения активного выявления случаев туберкулеза, работе областного консилиума по туберкулезу, внедрению верификации успешно пролеченных случаев и подхода “управление случаем туберкулеза”, оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане, а также рассказали о проведенных работах по повышению потенциала журналистов для качественного освещения темы туберкулеза.

 

В знак благодарности за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие системы оказания противотуберкулезной помощи в Кыргызстане Министерством здравоохранения КР вручено Благодарственное письмо USAIDу и Почетные грамоты ряду его сотрудников. 

 

Для информации: 

 

Проект USAID “Вылечить туберкулез” оказывает помощь правительству Кыргызской Республики в диагностике, лечении и введении больных с туберкулезом, уделяя особое внимание лекарственно-устойчивому туберкулезу. Проект направлен на усиление систем, инструментов, ресурсов и кадрового потенциала для усиления мер борьбы с туберкулезом в Кыргызстане в соответствии с международными рекомендациями. 

17 April 2024
Министр здравоохранения ознакомился с качеством предоставляемых медицинских услуг в Таласской области

Сегодня, 17 апреля 2024 года, Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в рамках рабочей поездки в Таласскую область посетил Таласскую областную объединенную больницу имени Чолпона Мамбетова и ознакомился с состоянием больницы. В ходе визита был поднят вопрос о поставке ангиографа в кардиологическое отделение, на что министр ответил, что рассмотрит пути решения вопроса и ознакомился с состоянием находящихся на лечении пациентов.

 

Также он посетил Таласский областной центр санитарно-эпидемиологического надзора и ознакомился с существующими проблемами центра.

Совместно с депутатом Жогорку Кенеша КР Маратом Мураталиевым он посетил Таласский медицинский колледж, где принял участие в передаче современного оборудования, как интерактивная панель, компьютер, принтеры. На встрече с коллективом колледжа он пообещал оказать помощь в проведении ремонта, который является одной из текущих проблем.

 

Кроме того, он ознакомился с проблемными вопросами Таласского областного центра семейных врачей и отметил, что для создания условий обслуживаемому населению необходимо завершить ремонтные работы.

 

Также состоялась встреча с медицинскими работниками Таласской области, на которой были затронуты вопросы заработной платы, депозита, жилья, ипотеки и др.

 

16 April 2024
Клещи проснулись

Наступил сезон активности клещей, который продлится до самых холодов – поздней осени.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
При клещевом энцефалите человек сначала чувствует слабость, недомогание. Примерно через неделю эти симптомы могут пройти, но потом наступает вторая фаза, которая проявляется сильными головными болями и высокой температурой.

Сезонность заболевания и основные признаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность (апрель-сентябрь), связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания)  длится чаще 7-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отделов спины, конечностей. Внешний вид больного: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Если у человека появились вышеперечисленные признаки заболевания, то необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации.

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте-и газопроводов, линий электропередач, топографы,охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

Как обезопасить себя от укуса клеща на природе?

При прогулках на природе необходима закрытая светлая одежда. Чтобы клещи под нее не заползли, брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) — в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Голову и шею следует закрыть косынкой.

Для защиты от клещей можно также обрабатывать открытые участки тела и одежду отпугивающими средствами, аэрозоль, маз, крем и др. (репеллентами).

Находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита, необходимо каждый 30 минут осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

По возвращении домой снять всю одежду и внимательно осмотреть волосистой части тело, вытрясти одеяло, скатерть, сумки, привезенные с отдыха, вывесить их на солнце.

Наиболее частые места присасывания — уши, грудь, подмышки, шея, паховая область, живот и поясница.