В шести больницах Кыргызстана по линии ГЧП будут созданы Центры компьютерной томографической диагностики

14 сентября 2022 / Просмотров: 852

В Бишкеке состоялось Подписание соглашения по проекту государственно-частного партнерства по установке компьютерных томографов в организациях здравоохранения Кыргызской Республики. Соглашение предусматривает строительство и оснащение кабинетов с установкой современных аппаратов компьютерной томографии в 6 больницах страны: Центрах общеврачебной практики г.Балыкчы, Узгенского, Токтогульского, Кадамжайского районов, Клинической больнице скорой медицинской помощи г.Бишкек и в Республиканском диагностическом центре.

В мероприятии приняли участие директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Равшан Сабиров, министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова, проректор КГМА им. И.К. Ахунбаева Гульмира Джумалиева, директор Центра ГЧП Санжар Болотов, представители компании ООО «АФЕЙ Холдинг», а также заместители министра и руководители организаций здравоохранения. 

По результатам открытого конкурса ГЧП на реализацию данного проекта в качестве инвестора была отобрана китайская компания ООО «АФЕЙ Холдинг». Сумма инвестиции составит более 5 млн долларов США, проект будет реализовываться при участии инвестора в течение 15 лет.  В течении первых 18 месяцев инвестор реализует подготовительные работы и установку оборудования в шести больницах Кыргызстана.

“Здоровье кыргызстанцев и развитие системы здравоохранения Кыргызской Республики всегда было приоритетной задачей нашего государства и руководства страны. Создание современных центров компьютерной томографии – задача первостепенной важности, как для населения, так и для повышения качества и доступности предоставляемых услуг, особенно в регионах. Благодаря проекту государственно-частного партнерства был проведен открытый конкурс и отобрана опытная компания, которая инвестирует в строительство и оборудование современных центров, обучение врачей и доступное качественное медицинское обслуживание жителям регионов», - заявил директор Национального агентства по инвестициям при Президенте КР Равшан Сабиров. 

Как предусмотрено в Соглашении ГЧП в течении 15 лет частный партнер в лице компании ООО «АФЕЙ Холдинг» за счет собственных финансовых ресурсов обязуется также осуществлять обслуживание техники, предоставлять высококвалифицированных врачей-диагностов, которые будут работать в данных больницах совместно с врачами из Кыргызстана, а также проводить обучение и обмен опытом кыргызстанских врачей с коллегами из Китая.

“На сегодняшний день компьютерная томография является ведущим методом диагностики многих заболеваний различных органов. Ввод в работу компьютерных томографов – это очень серьезное вложение в развитие здравоохранения республики. Реализация проекта позволит увеличить доступность медицинской помощи для населения отдаленных регионов, улучшить качество диагностики заболеваний на ранних стадиях и повысить качество жизни населения”, - сообщила министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова. 

Ожидается, что через 15 лет к окончанию срока Соглашения частный инвестор передает все объекты и оборудование в полную собственность государству в лице Министерства здравоохранения КР.  В то же время, Центр ГЧП продолжает работу по реализации проектов в сфере здравоохранения и привлечения частных инвестиций для улучшения здоровья населения Кыргызской Республики.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

27 марта 2024
В Бишкеке проходит конгресс «Инновации и технологии в развитии кардиологии в странах Шанхайской Организации Сотрудничества»

27 марта 2024 года в Бишкек начал свою работу Международный медицинский конгресс стран ШОС. Конгресс будет проходить с 27 по 29 марта. 

В конгрессе, посвященного памяти выдающегося ученого и клинициста академика, Героя социалистического труда Мирсаида Миррахимова, принимают участие представители министерств здравоохранения государств–членов ШОС, ведущие ученые и специалисты в области кардиологии, внутренней и горной медицины из государств-членов ШОС и других стран, молодые ученые, представители высших учебных заведений и научных организаций, представители национальных научных и медицинских центров стран ШОС, а также представители международных организаций, включая ВОЗ, и другие. 

Целью проведения конгресса является презентация современных достижений и передового опыта в области кардиологии и внутренних заболеваний в государствах – членах ШОС, внедрение в практическую медицину инновационных технологий, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

 «Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить важные проблемы здравоохранения и разработать конкретные планы действий. Представители различных стран, объединенные общей целью - борьбой с сердечно-сосудистыми и неинфекционными заболеваниями. Я убежден, что наше единение и обмен знаниями станут мощным инструментом в нашей борьбе с этими проблемами. Кыргызстан стремится к активизации исследовательской деятельности и созданию современных научно-исследовательских кластеров по кардиологии, кардиохирургии и внутренней медицине. Это позволит нам разработать новые методы диагностики и лечения, повысить эффективность нашей медицинской практики и снизить уровень смертности и, наконец, мы должны подчеркнуть чрезвычайную важность международного сотрудничества и обмена опытом», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев в своей речи.

По данным специалистов в Кыргызстане в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний более 80%. Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца (КБС), включая острый инфаркт миокарда (ОИМ), артериальной гипертензией (АГ), тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Поэтому важным представляется разработка стратегий и стандартов, создание новых высокоэффективных моделей и современной системы организации медицинской помощи больным с ССЗ, основанных на внедрении высокотехнологичных и инновационных подходов менеджмента.

Важно отметить, что сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения в рамках программ ВОЗ и Декларации тысячелетия ООН.

Программа Конгресса будет ориентирована на последние рекомендации и разработки в области кардиологии, кардиохирургии, внутренней и горной медицины, основанные на доказательных фактических данных, совершенствование и создание высокоэффективной системы оказания медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения, а также на подготовку специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами.

27 марта 2024
В Национальном Госпитале можно пройти диагностические исследования, а также оказывается услуга по транспортировке больных на спецтранспорте

В Национальном госпитале при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (НГ при МЗ КР) функционируют кабинет магнитно-резонансного томографа (МРТ), кабинет компьютерной томографии и ангиографический кабинет. Прием пациентов осуществляется при наличии направления врача. 

Стоимость исследований:

-         МРТ исследованием – 2100 сом;

Кабинет МРТ работает круглосуточно. 

Подготовка к МРТ при исследовании органов брюшной полости и пациентов, требующих наркоз может включать временные ограничения в питании и приеме жидкости. Одежда должна быть без наличия металлических предметов. Противопоказаниями к проведению МРТ являются наличие металлических имплантов в теле пациента.

 

-         Компьютерная томография (КТ) – 1400 сом.

 

Ангиографическое исследование – 5828 сомов. Расходные материалы на ангиографическое исследование за счет больных. 

 

Кроме этого, на базе Национального госпиталя оказывается услуга по транспортировке больных на реанимобиле во все регионы республики, стоимость транспортировки 826 сом в час, минимальное время вызова 2 часа, ГСМ по километражу за счет заказчика. 

 

Отмечаем, что все вышеуказанные услуги согласованы и утверждены с Гос. агентством антимонопольного регулирования.

 

Для получения дополнительной информации и предварительной записи на исследование можно позвонить по короткому номеру 1295 и по телефону 0755600161.

26 марта 2024
Отделения Республиканской клинической инфекционной больницы, закрытые на капремонт, начали принимать пациентов

«6 отделений Республиканской клинической инфекционной больницы было закрыто в ноябре в связи с ремонтными работами. Ремонтные работы были запланированы до мая. Однако по нашей просьбе ремонтные работы 3-х отделений на 100 коек завершены, и с сегодняшнего дня мы начали прием пациентов. Это связано с тем, что наших пациентов распределяли по другим больницам", - сказал главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Алиев.

  В эти отделения поступают больные с острыми желудочно-кишечными инфекциями, острыми респираторными вирусными заболеваниями, скарлатиной, тонзиллитом, энтеровирусными инфекциями. Это здание было построено в 1989 году и с тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт. Поэтому все системы устарели и вышли из строя. Сейчас полностью обновлены канализационные трубы, системы водоснабжения и электроснабжения. Также в каждой палате установлена ​​система вентиляции, что является обязательным требованием инфекционного контроля.

Ремонтные работы проводятся в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

 

Для информации: Целью проекта является оказание профилактических мер Правительству Кыргызской Республики, оказание помощи организациям в усилении их способности бороться с пандемией COVID-19 путем закупки медикаментов, расходных материалов и медицинского оборудования, а также улучшение условий в сектор здравоохранения.