Минздравом КР начата работа по оптимизации организаций противотуберкулезной службы

14 January 2022 / Просмотров: 1360

В целях реализации распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 2017 года «Об оптимизации противотуберкулезной помощи в КР на 2017-2026 гг.», совершенствования системы противотуберкулезной помощи, предоставляемой населению Министерством здравоохранения КР принято решение об оптимизации организаций противотуберкулезной службы Баткенской области.

Анализ эффективности коечного фонда противотуберкулезных организаций здравоохранения Баткенской области, предоставляющих услуги туберкулезным больным показал необходимость проведения оптимизации и реструктуризации. Так как идет неэффективное использование коечного фонда, есть организации с финансовыми рисками, некоторые стационары не соответствуют нормам инфекционного контроля.

 Министерством здравоохранения изданы приказы, согласно которым ликвидирована Противотуберкулезная межрайонная больница г. Кызыл-Кия. На базе здания ликвидируемой противотуберкулезной больницы будет открыто инфекционное отделение Центра общеврачебной практики Кызыл-Кия, во втором здании будет размещена Группа семейных врачей Кызыл-Кийского ЦОВП. На базе еще одного здания ликвидируемой противотуберкулезной больницы расположенное в с. Кызыл-Булак будет открыто инфекционное отделение Кадамжайского Центра общеврачебной практики.

Также будет перепрофилировано противотуберкулезное отделение ЦОВП Сулюкта в инфекционное отделение. 

Согласно проведенному анализу проведение оптимизации приведет к экономии средств. Эти денежные средства останутся в системе здравоохранения и будут направлены на закупку противотуберкулёзных препаратов, усиление первичной медико-санитарной помощи, улучшение инфраструктуры других существующих противотуберкулезных организаций (ремонт, закупка необходимого оборудования, реагентов) и др.

  

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

27 марта 2024 года ушла из жизни Токтоназарова Алина Эсентуровна, главный врач Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Она оставила неизгладимый след в развитии общественного здравоохранения страны.
Начав свой профессиональный путь в 1998 году с должности санитарного врача в санитарно-просветительном кабинете, с 2003 года она занимала должность санитарного врача по гигиене питания в Иссык-Кульском РЦГСЭН. В 2009 году она стала заведующей отделом государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иссык-Кульском районном центре профилактики заболеваний, а в 2010 году — заведующим санитарным отделом.
В 2012 году она была назначена главным специалистом санитарного надзора в Бишкекской городской инспекции государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики. В 2013 году она вернулась в Иссык-Кульский районный ЦГСЭН на должность санитарного врача.
В 2021 году она была назначена главным врачом Иссык-Кульского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, где продолжала свою неоценимую деятельность до последних дней.
Ее профессионализм, преданность делу и забота о здоровье граждан навсегда останутся в памяти коллег. Ее уход — невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил этого замечательного человека.
Выражаем искренние и глубокие соболезнования близким и родным Токтоназаровой Алины Эсентуровны.


Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.

Коллектив Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидем надзора при МЗ КР.

28 March 2024
НЕКРОЛОГ

Система здравоохранения, в том числе Национальный центр охраны материнства и детства, понесла невосполнимую утрату. Маймерова Гульзат Шаршенбековна, бывший директор Национального центра охраны материнства и детства, доктор медицинских наук, научный сотрудник, безвременно ушла из жизни в возрасте 51 года.
Маймерова Гульзат Шаршенбековна родилась 2 июня 1973 года в Бишкеке. Гульзат Шаршенбековна успешно окончила Кыргызскую государственную медицинскую академию в 2000 году, в 2010 году начала научную деятельность и стала кандидатом медицинских наук, в 2016 году присвоено звание старшего научного сотрудника, а в 2018 году успешно защитила докторскую степень по медицинским наукам.
 Преподавательскую деятельность начала в 2015 году, на тот момент была заведующим клиническими ординаторами Национального центра защиты матери и ребенка. С 2019 года активно участвовала в разработке дневника ординаторов общей практики, исполняя обязанности секретаря координационного совета последипломного образования при Минздраве КР.
С 2016 года, после назначения Г.Ш.Маймеровой на должность заместителя директора по научной работе Национального центра охраны материнства и детства, впервые за 20-летний период была защищена кандидатская диссертация по детской хирургии. С тех пор она работала заместителем редактора научного журнала «Здоровье матери и ребенка» Национального центра охраны материнства и детства по педиатрии, детской хирургии и акушерству и гинекологии. В результате активной деятельности Маймеровой, начиная с 2020 года, этот журнал включен в Российскую индексную базу научного цитирования Российской Федерации.
Гульзат Шаршенбековна, врач высшей категории, «Почетный работник» здравоохранения, в 2018 году награждена «Почетной грамотой» Жогорку Кенеша КР за многолетнюю плодотворную работу в сфере здравоохранения Кыргызской Республики за значительный вклад в улучшение здоровья населения, а также за активную общественную деятельность. Это был прекрасный человек, опытный специалист, умевший быстро и качественно решать поставленные перед ним задачи.
 Выражаем глубочайшие соболезнования семье, братьям и близким Гульзат Шаршенбековны, разделяем их невосполнимое горе! 
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель министра Медербек Исмаилов, заместитель министра Айжамал Шамбетова, заместитель министра Бүбүжан Арыкбаева, заместитель министра Бакыт Джангазиев.
Руководство и коллектив Национального центра защиты матери и ребенка.

27 March 2024
В Бишкеке проходит конгресс «Инновации и технологии в развитии кардиологии в странах Шанхайской Организации Сотрудничества»

27 марта 2024 года в Бишкек начал свою работу Международный медицинский конгресс стран ШОС. Конгресс будет проходить с 27 по 29 марта. 

В конгрессе, посвященного памяти выдающегося ученого и клинициста академика, Героя социалистического труда Мирсаида Миррахимова, принимают участие представители министерств здравоохранения государств–членов ШОС, ведущие ученые и специалисты в области кардиологии, внутренней и горной медицины из государств-членов ШОС и других стран, молодые ученые, представители высших учебных заведений и научных организаций, представители национальных научных и медицинских центров стран ШОС, а также представители международных организаций, включая ВОЗ, и другие. 

Целью проведения конгресса является презентация современных достижений и передового опыта в области кардиологии и внутренних заболеваний в государствах – членах ШОС, внедрение в практическую медицину инновационных технологий, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

 «Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить важные проблемы здравоохранения и разработать конкретные планы действий. Представители различных стран, объединенные общей целью - борьбой с сердечно-сосудистыми и неинфекционными заболеваниями. Я убежден, что наше единение и обмен знаниями станут мощным инструментом в нашей борьбе с этими проблемами. Кыргызстан стремится к активизации исследовательской деятельности и созданию современных научно-исследовательских кластеров по кардиологии, кардиохирургии и внутренней медицине. Это позволит нам разработать новые методы диагностики и лечения, повысить эффективность нашей медицинской практики и снизить уровень смертности и, наконец, мы должны подчеркнуть чрезвычайную важность международного сотрудничества и обмена опытом», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев в своей речи.

По данным специалистов в Кыргызстане в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний более 80%. Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца (КБС), включая острый инфаркт миокарда (ОИМ), артериальной гипертензией (АГ), тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Поэтому важным представляется разработка стратегий и стандартов, создание новых высокоэффективных моделей и современной системы организации медицинской помощи больным с ССЗ, основанных на внедрении высокотехнологичных и инновационных подходов менеджмента.

Важно отметить, что сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения в рамках программ ВОЗ и Декларации тысячелетия ООН.

Программа Конгресса будет ориентирована на последние рекомендации и разработки в области кардиологии, кардиохирургии, внутренней и горной медицины, основанные на доказательных фактических данных, совершенствование и создание высокоэффективной системы оказания медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения, а также на подготовку специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами.