По итогам проверок выявлено 84 аптечное учреждение, осуществляющее реализацию лекарственных средств без соответствующих разрешительных документов

18 May 2022 / Просмотров: 1038

Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий при МЗ КР были проведены мероприятия лицензионного контроля в отношении аптечных учреждений на предмет соблюдения лицензионных требований на территории Кыргызской Республики во исполнение ст.28 Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республики и требований Закона Кыргызской Республики «Об обращении лекарственных средств, а также в целях недопущения незаконной реализации лекарственных средств.

За время проведения лицензионного контроля было проверено выявлено 84 аптечное учреждение, осуществляющее реализацию лекарственных средств без соответствующих разрешительных документов:

1. г. Бишкек – 30  аптечных пунктов;

2. Нарынская область – 5  аптечных пунктов;

3. Таласская область – 8  аптечных пунктов;

4. Иссык-Кульская область – 4  аптечных  пункта;

5. г. Ош – 37 аптечных пунктов.

 

В отношении указанных нарушителей специальной комиссией, сформированной в целях обеспечения объективности и прозрачности из представителей различных подразделений Министерства и Департамента, будут предприняты последующие шаги, вплоть до передачи материалов в органы прокуратуры для принятия мер, предусмотренных законодательством.

 

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

19 April 2024
Министр здравоохранения КР проинспектировал ход строительства нового отделения экстренной помощи в Иссык-Кульском районе

В рамках своей поездки в Иссык-Кульскую область, 19 апреля 2024 года министр здравоохранения КР, Алымкадыр Бейшеналиев посетил ЦОВП Иссык-Кульского района, где проинспектировал ход строительства нового здания отделения экстренной помощи. Здание ОЭМП строится в селе Тамчы при финансовой поддержке ОБФ «Центр Ас-Сафа» и на сегодняшний день строительные работы окончены на 70-80%. Сейчас идут внутренние отделочные работы, установка оборудования.

По данным директора ЦОВП Иссык-Кульского района, Альмиры Алдашевой общая стоимость 3-х этажного здания ОЭМП составляет 40 млн сомов. Фонд полностью одобрил нашу заявку и кроме строительства отделение будет оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью. Будет установлен лифт для удобства сотрудников и пациентов. Кроме этого, со стороны айыл окмоту села Тамчы будут проведены работы по благоустройству и озеленению территории ОЭМП.

Министр подчеркнул, что организация отделения экстренной медицинской помощи в Иссык-Кульском районе играет важную роль в обеспечении нашего населения качественным и своевременным медицинским обслуживанием, особенно в преддверии туристического сезона. Отделение будет не только обеспечивать быструю помощь в случае неотложных ситуаций, но и способствовать улучшению общего состояния здоровья населения региона.

Официальное открытие и сдача в эксплуатацию отделения экстренной медицинской помощи планируется 20 мая этого года.

 

 

19 April 2024
В г. Каракол начато строительство многопрофильной больницы на 350 коек

Сегодня, 19-апреля, на территории Иссык-Кульской областной объединенной больницы по инициативе Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова дан старт строительству здания многофункционального медицинского объекта на 350 мест, предназначенной для обеспечения качественной медицинской помощи жителям региона. Завершение проекта планируется на 2025 год.

На мероприятии по закладке капсулы приняли участие министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, депутаты Жогорку Кенеша КР Гулкан Молдобекова, Акылбек Тумонбаев, а также полномочный представитель Президента КР в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев, руководители и сотрудники организаций здравоохранения области.

 

В своем выступлении министр отметил, что забота о здоровье, профилактика, привитие привычки к здоровому образу жизни являются одними из важнейших проблем в современном мире, поэтому государственная политика страны направлена на создание всех условий для охраны и укрепления здоровья граждан.

«Здоровье населения страны является одним из основных приоритетов Национальной программы развития до 2026 года и сегодня вопрос заботы о здоровье населения находится в центре внимания государства. Хочу выразить большую благодарность Президенту КР Садыру Нуркожоевичу Жапарову, благодаря его поддержке началось это строительство и выделяется около 600 млн сомов. Строительство новой областной больницы в Караколе улучшит качество оказываемых медицинских услуг для жителей области.

Больница общей площадью 6200 м2 на 350 коек, будет состоять из 5 блоков, в которых будет организовано консультативно-диагностическое отделение, хирургическое и травматологическое отделения с операционным отсеком, ЛОР, глазное, терапевтическое, онкологическое, детское и др. отделения, также лаборатория, столовая, прачечная, кладовая и т.д.

Кроме этого, на территории больницы будут расположены МОРГ, ТП, кислородная станция, котельная, автопарковка, генераторная.

19 April 2024
Министр здравоохранения ознакомился с ходом строительства нового здания Республиканского детского реабилитационного центра

Сегодня, 19 апреля 2024 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область, ознакомился с ходом строительных работ нового здания Республиканского детского реабилитационного центра имени Ибн Сины, расположенного в г. Чолпон-Ата. 

Строительство данного здания началось в мае 2023 года. Строится 3 двухэтажных корпуса. В настоящее время строительные работы завершены и ведутся внутренние отделочные работы. Также принято решение о выделении дополнительных средств для бурения скважина для обеспечения чистой питьевой водой, и на благоустройство прилегающей территории, строительство спортивной и детской площадок.

Открытие центра запланировано на 1 июня 2024 года, в Международный день защиты детей.

Новое здание рассчитано на 100 коек и отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. В центре имеется 2 отделения, клиническая и бактериологическая лаборатории, рентген, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, соляная шахта, пищеблок, спортивный зал, зал лечебной физкультуры.

В центре будет оказываться лечебно-реабилитационная помощь детям, страдающим легочными заболеваниями.