Программа повышения качества первичной медико-санитарной помощи

16 июня 2022 / Просмотров: 1135

Программа повышения качества первичной медико-санитарной помощи
Министерство здравоохранения КР ведет свою работу в рамках программы развития здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна». Приоритетами в этой программе являются: улучшение первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) и общественного здравоохранения, укрепление различных элементов системы здравоохранения. Один из ее инструментов это - Программа повышения качества первичной медико-санитарной помощи (ПОР, Программа, ориентированная на результат). 
В Минздраве создан отдел по улучшению качества медицинской помощи, который для обеспечения выполнения Плана мероприятий Министерства здравоохранения КР на 2022 год по реализации Программы ПОР с 25 по 27 мая 2022 года, провел выездной семинар для руководителей государственных организаций здравоохранения (Центры общей врачебной практики) по разъяснению цели, задач и механизма реализации Программы ПОР. 
В обучении приняли участие представители организаций здравоохранения Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской областей. Руководители организаций здравоохранения получили информацию о статусе реализации индикаторов, о планах ЦЭЗ, о работе отдела качества медицинских услуг, о работе Фонда ОМС по разработке методологий по ПГГ, ДЛП ОМС, по разработке классификаторов медицинских услуг, пересмотру механизмов оплаты на уровне ПМСП. Руководителям также были указаны ошибки, выявленные раннее в ходе мониторинга сотрудниками МЗ КР. 
Со стороны руководителей ОЗ было очень много вопросов, предложений. Все участники пришли к мнению, что такие встречи, совещания, увеличивают шансы для достижения общих целей в системе здравоохранения. 
В настоящее время Программа ПОР переходит от широкой поддержки всего сектора здравоохранения к определенному количеству тщательно отобранных сфер в системе ПМСП, для обеспечения целенаправленного подхода и достижения наилучших шансов на успех. 
Целями развития Программы ПОР является:
1. Увеличение процента беременных, сдавших в первом триместре беременности анализ крови на гликированный гемоглобин и анализ мочи на бактериурию в организациях здравоохранения ПМСП; 
2. Увеличение процента пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, получающих рекомендуемую медицинскую помощь (анализ крови на гликированный гемоглобин не реже одного раза в год) в государственных организациях здравоохранения ПМСП;
3. Улучшение обеспечения лекарственными средствами пациентов с приоритетными состояниями (сахарный диабет, анемия и гипертония) в рамках Дополнительной лекарственной программы ОМС, измеряемое количеством возмещаемых страхованием рецептов за: тест-полоски для наблюдения за уровнем сахара в крови; железосодержащие препараты; препараты для лечения артериальной гипертензии.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

16 апреля 2024
Клещи проснулись

Наступил сезон активности клещей, который продлится до самых холодов – поздней осени.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
При клещевом энцефалите человек сначала чувствует слабость, недомогание. Примерно через неделю эти симптомы могут пройти, но потом наступает вторая фаза, которая проявляется сильными головными болями и высокой температурой.

Сезонность заболевания и основные признаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность (апрель-сентябрь), связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания)  длится чаще 7-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отделов спины, конечностей. Внешний вид больного: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Если у человека появились вышеперечисленные признаки заболевания, то необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации.

Кто подвержен заражению клещевым вирусным энцефалитом?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (работники леспромхозов, геологоразведочных служб, строители автомобильных и железных дорог, нефте-и газопроводов, линий электропередач, топографы,охотники, туристы). Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

Как обезопасить себя от укуса клеща на природе?

При прогулках на природе необходима закрытая светлая одежда. Чтобы клещи под нее не заползли, брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) — в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Голову и шею следует закрыть косынкой.

Для защиты от клещей можно также обрабатывать открытые участки тела и одежду отпугивающими средствами, аэрозоль, маз, крем и др. (репеллентами).

Находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита, необходимо каждый 30 минут осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

По возвращении домой снять всю одежду и внимательно осмотреть волосистой части тело, вытрясти одеяло, скатерть, сумки, привезенные с отдыха, вывесить их на солнце.

Наиболее частые места присасывания — уши, грудь, подмышки, шея, паховая область, живот и поясница.

 

15 апреля 2024
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

По оперативным данным на 15 неделе 2024 года (08.04-14.04.24г.) по республике зарегистрировано 3775 случаев ОРВИ и гриппа (и.п. 53,2), по сравнению с предыдущей неделей (14 неделя и.п. 58,9) ниже на -10%. Из всех заболевших 69,6% составляют дети до 14 лет. 

С октября месяца отобрано 2033 образца, из них положительных 317, в том числе  грипп А – 234 сл. 73,8% (в том числе H3N2 –231, А/H1N1pdm-3), грипп B – 0,3% (1), COVID-19 –25,9% (82). По данным лабораторных результатов эпидсезон был обусловлен гриппом А/ H3N2.

Наблюдается циркуляция острых респираторных вирусных инфекций, при этом превалирует риновирус –32,2% (184), РС вирус – 23,8% (136), парагриппы I—IV – 16,8% (96), другие составили – 27,2% (156).

Заболеваемость выше республиканского показателя (и.п.53,2) регистрируется в гг. Бишкек (90,9), Ош (166,5) и Иссык-Кульской (

92,0), Баткенской (67,2) областях.

Продолжается еженедельный мониторинг заболеваемости COVID-19 в республике. За 15 неделю зарегистрирован 1 случай в г. Бишкек.

Проведение мониторинга заболеваемостью гриппом, ОРВИ и COVID-19 по республике продолжается, эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

#гриппорви #эпидемиологическаяситуация

15 апреля 2024
На базе ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени

И в клинике ОшГУ планируется проводить операции по трансплантации печени. Об этом сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев во время визита в ОшГУ. Первая операция по пересадке печени на базе указанной клиники будет проведена совместно с врачами клиники имени Тургута Озала университета Турции Инөнү.

«В Кыргызстане с каждым годом увеличивается количество граждан, нуждающихся в операции по пересадке органов человека. В этой связи была достигнута договоренность между Президентами Кыргызстана и Турции об оказании помощи Кыргызстану в организации трансплантации органов и обучении кыргызских специалистов. Сегодня я ознакомился с условиями, создаваемыми для проведения операций по трансплантации печени на базе клиники ОшГУ. В клинике имеется все необходимое, заказано лишь некоторое техническое оборудование, поставка которого ожидается в мае. Даст бог, и в клинике ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени ", - сказал министр Алымкадыр Бейшеналиев.

Кроме того, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев ознакомился с ходом строительства 7-этажной медицинской клиники университета. Посетил медицинские факультеты, караван «Здоровья», учебно-научные лабораторные комплексы и виртуальные клиники кампуса Ак-Буура.

Министр посетил медицинскую клинику университета и ознакомился с условиями, созданными для пациентов в биохимической, клинической и цитологической лабораториях, кабинете цифровой флюорографии, кабинете УЗИ, реанимационно-операционном боксе и кардиохирургическом отделениях.