Альянс индустрии здравоохранения Китая и Центральной Азии

09 ноября 2022 / Просмотров: 944

5 ноября 2022 года во время пятой Китайской международной импортной выставки, на подфоруме Международного экономического форума в Хунцяо «Содействие качественному промышленному развитию и созданию Сообщества здоровья человека» состоялась церемония открытия Альянса индустрии здравоохранения Китая и Центральной Азии. 

Данная инициатива была выдвинута председателем Си Цзиньпином, во время саммита глав государств Китая и стран Центральной Азии, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений.

На форуме, который проходил в онлайн и оффлайн формате, приняли участие заместитель директора Экономического комитета Государственного комитета Народного политического консультативного совета Китая Би Цзинцюань, лауреат Нобелевской премии по химии 2004 года, академик Академии наук Израиля, иностранный академик Академии наук Китая Аврам Гершко, академик Китайской инженерной академии, обладатель национального почетного звания «Народный герой» 2020 года Чжан Боли и заместитель председателя Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лекарств и медицинских изделий Ван Маочунь. Также, в данном мероприятии приняли участие дипломатические представители из стран Центральной Азии.

Министр Здравоохранения Кыргызской Республики Баатырова Гулнара Маришовна выразила свое поздравление и пожелание с созданием данного Альянса. 

Альянс будет заниматься такими вопросами, как продвижение фармацевтической торговли и доступность продукции, проектное сотрудничество и инвестиции, обмен информацией и политикой, а также сотрудничество в области профилактики и борьбы с эпидемиями. 

Придерживаясь принципа «совместного участия, совместного строительства и совместного развития», Альянс стремится служить углубленному сотрудничеству в области медицины и здравоохранения между Китаем и пятью странами Центральной Азии. 

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

26 апреля 2024
Внедрение электронной карты пациента в роддомах

В рамках целевой модели развития цифрового здравоохранения Sanarip MED ведется работа по внедрению цифровых решений в стационарах страны.

Для стационаров разработана и внедряется цифровая медицинская карта, которая интегрирована с другими информационными системами здравоохранения. Эта цифровая медкарта является цифровой формой бумажной истории болезни, которая содержит информацию о пациентах и их медицинских случаях в стационарных медицинских учреждениях.

Это электронный документ, который охватывает все этапы медицинского обслуживания пациента, включая поступление, диагностику, лечение и последующее наблюдение.

Один из модулей - история  родового и послеродового ухода, которая нацелена на улучшение качества акушерско - гинекологических  и неонатальных медицинских услуг в Кыргызской Республике. Проект цифровой карты интра-и постнатального ухода во время родов и послеродового периода  разработан для качественного ведения медицинской документации с целью управления здоровьем матери и новорожденного.

Благодаря быстрому доступу к информации и возможности автоматического мониторинга динамики родов повышаются прозрачность, качество предоставляемых услуг. Это позволяет вести более детальный учет алгоритмов действий в клинических решениях, и способствует сокращению затрат.

Доступ к цифровой медкарте пациента также облегчает взаимодействие поставщиков медицинских услуг, особенно для тех, кто находится в отдаленных районах или имеет ограниченные возможности передвижения.

Для отслеживания процесса внедрения и использования цифровой медкарты пациента в Кыргызской Республике и улучшения ее функций  запустилось тестирование, заключающееся в повышении потенциала медицинского персонала в организациях здравоохранения.

Сейчас, процессы обучения и внедрения проходят в пяти родовспомогательных организациях вторичного и третичного уровнях, а именно в Ошской межобластной объединенной клинической больнице, Джалал-Абадской объединенной клинической больнице, Иссык-Кульской и  Чуйской областных объединенных больницах и Перинатальном центре Национального центра охраны материнства и детства в апреле и мае 2024 года.

Акушеры-гинекологи, акушерки, неонатологи и неонатальные медсестры вышеуказанных пяти родовспомогательных организаций повышают свои знания и навыки по техническим и клиническим аспектам заполнения и использования цифровой медкарты пациента, включая акушерскую и неонатальную части.

Процессы обучения и внедрения проводятся в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных решений. Проект поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.

26 апреля 2024
В аэропорту «Манас» торжественно встретили детей, перенесших операции на сердце в КНР

В Кыргызскую Республику вернулись 10 детей, которым провели операции на сердце в Китайской Народной Республике в рамках сотрудничества между благотворительным фондом «Эне-балага тирек» и Хэнаньской больницей «Сюнкэ». 

В Международном аэропорту «Манас» детей встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвень, представители благотворительного фонда «Эне-балага тирек», медицинские работники, родные и близкие. 

Дети, имеющие врожденные пороки сердца, вместе с родственниками и бригадой врачей и хирургов были отправлены на лечение в Китай в начале марта текущего года.

«Сегодня мы радушно встречаем наших маленьких героев, которые возвращаются домой после успешного лечения сердечных заболеваний в городе Чжэнчжоу. Чудесное избавление детей от порока сердца - это еще одна страница в истории продолжающегося сближения, дружбы и добрососедства народов Кыргызстана и Китая. Сегодня нас всех переполняет радость. Мы должны отметить инициативу Фонда Первой леди Кыргызской Республики Айгуль Жапаровой «Эне-балага тирек» и оказанную поддержку и сотрудничество Посольства КНР и Народного Правительства провинции Хэнань. От лица руководства страны, Кабинета Министров и всего нашего народа хочу выразить сердечную признательность и глубокую благодарность руководству и народу Китайской Народной Республики», - сказал в своем выступлении заместитель Главы Кабмина. 

Эдиль Байсалов отметил установленный в 2023 году Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и Председателем КНР Си Цзиньпином уровень всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран. 

«Великий Китай, наряду с нашим традиционным стратегическим партнером Российской Федерацией и братской Турцией - это три страны, к которым мы обращаемся, когда народу Кыргызстана нужна помощь и поддержка, и мы всегда знаем, что можем на них рассчитывать», - заявил Эдиль Байсалов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвень в свою очередь выразила радость от встречи выздоровевших детей и важность гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

26 апреля 2024
Здравница "Ала-Тоо" передана в ведение Министерства здравоохранения Кыргызстана

В целях обеспечения качественного отдыха и оздоровления медицинских работников, здравница «Ала-Тоо» передана в ведение Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Как отметил министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев,  этот шаг предпринят с целью улучшения условий труда и оздоровления медицинских работников в стране. «Восстановление и оздоровление физического и психоэмоционального состояния врачей, медсестер, санитарок, особенно после пандемии, является первостепенной задачей государства. От себя лично, а также от имени медицинских работников, которых около 80 тысяч по всей республике хотим выразить искреннюю благодарность Президенту Садыру Жапарову за приверженность к сохранению здоровья медицинских работников, за улучшение их условий труда», - добавил министр.

Дом отдыха "Ала-Тоо", который находится на территории Иссык-Кульского района, был построен в 1974 году, и уже долгие годы служит для оздоровления и отдыха трудящихся. Площадь земельного участка занимаемого домом отдыха составляет 24,76 га. Территория требует благоустройства. Кроме того, учитывая большую изношенность там необходим снос существующих коттеджей и строительство новых корпусов.

В прошлом году он был передан в Управделами Президента КР. По линии Управделами Президента КР на территории дома отдыха планируется строительство новых корпусов на тысячу мест.

Дом отдыха "Ала-Тоо" — это крупный объект с более чем тысячей койкомест, расположенный на берегу Иссык-Куля. В рамках его структуры имеются столовая, административные корпуса, склады, а также кинотеатр и прочие инфраструктурные объекты.