Лед тронулся! Здание нового перинатального центра на стадии завершения

22 июня 2022 / Просмотров: 1137

Вчера, 21 июня 2022 года в Министерстве здравоохранения КР прошла встреча врио министра Жаркынбека Касымбекова с германской делегацией во главе с г-жой Дагмар Кренц, референтом отдела по Кыргызстану Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия.
На встрече стороны обсудили ход продвижения проектов, финансируемых Германским банком развития: строительство перинатального центра, противотуберкулезной больницы и ввод в эксплуатацию 15 машин скорой помощи.
Врио министра в ходе встречи заверил партнеров, что данные объекты стоят на особом контроле не только Минздрава КР, но и Правительства Кыргызской Республики. «Всю последнюю неделю мы вместе с вами вели интенсивные онлайн-переговоры и обговорили все проблемы, которые имеются. Были недочеты, которые сейчас мы стараемся быстро исправить все эти моменты. С введением перинатального центра в работу, мы сможем усилить службу охраны материнства и детства. Выражаю благодарность вам и Правительству Германии, а также нашим партнерам по развитию, ваша помощь системе здравоохранения неоценима», - сказал Жаркынбек Касымбеков, врио министра здравоохранения КР.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

26 апреля 2024
Здравница "Ала-Тоо" передана в ведение Министерства здравоохранения Кыргызстана

В целях обеспечения качественного отдыха и оздоровления медицинских работников, здравница «Ала-Тоо» передана в ведение Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Как отметил министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев,  этот шаг предпринят с целью улучшения условий труда и оздоровления медицинских работников в стране. «Восстановление и оздоровление физического и психоэмоционального состояния врачей, медсестер, санитарок, особенно после пандемии, является первостепенной задачей государства. От себя лично, а также от имени медицинских работников, которых около 80 тысяч по всей республике хотим выразить искреннюю благодарность Президенту Садыру Жапарову за приверженность к сохранению здоровья медицинских работников, за улучшение их условий труда», - добавил министр.

Дом отдыха "Ала-Тоо", который находится на территории Иссык-Кульского района, был построен в 1974 году, и уже долгие годы служит для оздоровления и отдыха трудящихся. Площадь земельного участка занимаемого домом отдыха составляет 24,76 га. Территория требует благоустройства. Кроме того, учитывая большую изношенность там необходим снос существующих коттеджей и строительство новых корпусов.

В прошлом году он был передан в Управделами Президента КР. По линии Управделами Президента КР на территории дома отдыха планируется строительство новых корпусов на тысячу мест.

Дом отдыха "Ала-Тоо" — это крупный объект с более чем тысячей койкомест, расположенный на берегу Иссык-Куля. В рамках его структуры имеются столовая, административные корпуса, склады, а также кинотеатр и прочие инфраструктурные объекты.

26 апреля 2024
В аэропорту «Манас» торжественно встретили детей, перенесших операции на сердце в КНР

В Кыргызскую Республику вернулись 10 детей, которым провели операции на сердце в Китайской Народной Республике в рамках сотрудничества между благотворительным фондом «Эне-балага тирек» и Хэнаньской больницей «Сюнкэ». 

В Международном аэропорту «Манас» детей встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвень, представители благотворительного фонда «Эне-балага тирек», медицинские работники, родные и близкие. 

Дети, имеющие врожденные пороки сердца, вместе с родственниками и бригадой врачей и хирургов были отправлены на лечение в Китай в начале марта текущего года.

«Сегодня мы радушно встречаем наших маленьких героев, которые возвращаются домой после успешного лечения сердечных заболеваний в городе Чжэнчжоу. Чудесное избавление детей от порока сердца - это еще одна страница в истории продолжающегося сближения, дружбы и добрососедства народов Кыргызстана и Китая. Сегодня нас всех переполняет радость. Мы должны отметить инициативу Фонда Первой леди Кыргызской Республики Айгуль Жапаровой «Эне-балага тирек» и оказанную поддержку и сотрудничество Посольства КНР и Народного Правительства провинции Хэнань. От лица руководства страны, Кабинета Министров и всего нашего народа хочу выразить сердечную признательность и глубокую благодарность руководству и народу Китайской Народной Республики», - сказал в своем выступлении заместитель Главы Кабмина. 

Эдиль Байсалов отметил установленный в 2023 году Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и Председателем КНР Си Цзиньпином уровень всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран. 

«Великий Китай, наряду с нашим традиционным стратегическим партнером Российской Федерацией и братской Турцией - это три страны, к которым мы обращаемся, когда народу Кыргызстана нужна помощь и поддержка, и мы всегда знаем, что можем на них рассчитывать», - заявил Эдиль Байсалов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвень в свою очередь выразила радость от встречи выздоровевших детей и важность гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

26 апреля 2024
Внедрение электронной карты пациента в роддомах

В рамках целевой модели развития цифрового здравоохранения Sanarip MED ведется работа по внедрению цифровых решений в стационарах страны.

Для стационаров разработана и внедряется цифровая медицинская карта, которая интегрирована с другими информационными системами здравоохранения. Эта цифровая медкарта является цифровой формой бумажной истории болезни, которая содержит информацию о пациентах и их медицинских случаях в стационарных медицинских учреждениях.

Это электронный документ, который охватывает все этапы медицинского обслуживания пациента, включая поступление, диагностику, лечение и последующее наблюдение.

Один из модулей - история  родового и послеродового ухода, которая нацелена на улучшение качества акушерско - гинекологических  и неонатальных медицинских услуг в Кыргызской Республике. Проект цифровой карты интра-и постнатального ухода во время родов и послеродового периода  разработан для качественного ведения медицинской документации с целью управления здоровьем матери и новорожденного.

Благодаря быстрому доступу к информации и возможности автоматического мониторинга динамики родов повышаются прозрачность, качество предоставляемых услуг. Это позволяет вести более детальный учет алгоритмов действий в клинических решениях, и способствует сокращению затрат.

Доступ к цифровой медкарте пациента также облегчает взаимодействие поставщиков медицинских услуг, особенно для тех, кто находится в отдаленных районах или имеет ограниченные возможности передвижения.

Для отслеживания процесса внедрения и использования цифровой медкарты пациента в Кыргызской Республике и улучшения ее функций  запустилось тестирование, заключающееся в повышении потенциала медицинского персонала в организациях здравоохранения.

Сейчас, процессы обучения и внедрения проходят в пяти родовспомогательных организациях вторичного и третичного уровнях, а именно в Ошской межобластной объединенной клинической больнице, Джалал-Абадской объединенной клинической больнице, Иссык-Кульской и  Чуйской областных объединенных больницах и Перинатальном центре Национального центра охраны материнства и детства в апреле и мае 2024 года.

Акушеры-гинекологи, акушерки, неонатологи и неонатальные медсестры вышеуказанных пяти родовспомогательных организаций повышают свои знания и навыки по техническим и клиническим аспектам заполнения и использования цифровой медкарты пациента, включая акушерскую и неонатальную части.

Процессы обучения и внедрения проводятся в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных решений. Проект поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.