В здании ЦОВП Панфиловского района идет капитальный ремонт

24 May 2023 / Просмотров: 954

В 4-х этажном здании ЦОВП Панфиловского района идет капитальный ремонт. Ремонт проводит Агентство развития и инвестирования сообществ КР на общую сумму более 164 млн сомов. Ремонт был начат в июле 2022 года и планируется сдать в эксплуатацию здание в сентябре 2023 года. По информации директора ЦОВП Панфиловского района Жалила Абдыкалыкова, на сегодняшний день ремонтные работы на 50%. Полностью заменены канализация, проведено внутреннее и внешнее утепление здания, также будут заменены грузовой и пассажирский лифты. Ремонтные работы идут согласно графика работ. ЦОВП рассчитано на 85 коек. На первом этаже будут расположены рентгенодиагностическое отделение, отделение реанимации и хирургическое отделение с операционным блоком, на втором и третьем этаже планируется расположить родильное и неврологическое отделения, на четвертом этаже администрация и терапевтическое отделение.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

30 April 2024
Завершены ремонтные работы в Республиканской инфекционной больнице в рамках проекта “Экстренное реагирование на COVID-19”

Сегодня, 30 апреля 2024 г. в Республиканской клинической инфекционной больнице состоялось открытие 3-этажного лечебного корпуса после капитального ремонта.

Мероприятие прошло с участием заместителя министра Бубужан Арыкбаевой, директора ОРП при МЧС Жылдыз Токторбаевой, начальника Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Нургуль Ибраевой, руководства и коллектива РКИБ.

      Капитальный ремонт лечебного корпуса был профинансирован по линии проекта Всемирного Банка “Экстренное реагирование на COVID-19”, для этого было выделено 72 млн сомов.

По данным главного врача РКИБ, Гулжигита Аалиева, этот корпус, рассчитанный на 200 коек был закрыт на капитальный ремонт с июля 2023 года.  “Этот корпус был введен в эксплуатацию в 1989 году и с момента ввода в эксплуатацию в данном здании не проводились ремонтно-строительные работы (капитальный ремонт) только косметические ремонты силами сотрудников больницы.
Учитывая специфику работы отделений при лечении пациентов инфекционного профиля из-за частых обработок дезинфицирующими растворами, особенно во время пандемии COVID-19, стены и потолки начали отслаиваться, трескаться. Линолеумный пол начал набухать и стираться, из-за длительной эксплуатации инженерные системы здания: водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение, вентиляция и сантехнические приборы подлежали 100% замене», - отметил главный врач. 

В 3-этажном лечебном корпусе проведены отделочные работы с заменой дверных блоков, напольного покрытия, канализационных, водопроводных и отопительных систем. Также проведены электромонтажные работы с заменой проводов и электроприборов, установлены новые душевые кабины и сантехника в палатах. В здании установлена система приточно-вытяжной вентиляции.  В настоящее время идет установка двух лифтов в здании. 

"Республиканская клиническая инфекционная больница является флагманом среди организаций здравоохранения республики, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным. И развитие, совершенствование этой больницы является одним из приоритетных задач Министерства здравоохранения, тем более COVID-19 еще раз подстегнул наше внимание к этому направлению. Проведенный капитальный ремонт в инфекционной больнице при поддержке проекта “Экстренное реагирование на COVID-19”, финансируемый Всемирным банком даст возможность оказать высококлассную помощь пациентам и улучшит условие труда наших сотрудников. Мы знаем, что инфекционная больница имеет свои специфические направления, поэтому при проведении ремонтных работ требовался тщательный подходов к системе очистки воздуха и фильтру использованной воды, с тем чтобы ни один патоген не попал в окружающую среду. Введение в эксплуатацию отремонтированного корпуса, который соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, будет гарантией эффективной борьбы с опасными инфекционными заболеваниями», - сказала Бубужан Арыкбаева, заместитель министра. 

  С 1 мая 2024 года в связи с завершением строительно-ремонтных работ РКИБ возобновит cвою работу в штатном режиме на 500 коек и готов к оказанию своевременной и качественной медицинской помощи населению по инфекционной службе. 

30 April 2024
В Чон-Алайском районе открылась госаптека «Эл Аман»

30 апреля 2024 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев совместно с депутатом ЖК КР Элдаром Сулаймановым посетили Центр общеврачебной практики Чон-Алайского района Ошской области, где они приняли участие в церемонии открытия госаптеки «Эл Аман», и нового рентген кабинета.

Директор ЦОВП Чон-Алай Ысламидин Бакиров проинформировал министра и депутата о проводимых работах по улучшению качества предоставления медицинской помощи населению района. Строительство нового рентген кабинета было профинансировано по линии Фонда развития Чон-Алайского района, а здание аптеки построено за счет средств спонсоров.

"Я думаю, что открытие госаптеки «Эл Аман» и нового рентген кабинета в Чон-Алайском районе является важным шагом в улучшении доступности медицинских услуг для населения. Эти новые объекты не только обеспечат жителей района качественными и доступными лекарственными средствами, но и позволят проводить диагностику заболеваний на более высоком уровне. Мы выражаем благодарность Фонду развития Чон-Алайского района и всем спонсорам, чья финансовая поддержка сделала возможным реализацию этих важных проектов", - сказал в своем выступлении Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения КР.

ЦОВП Чон-Алайского района обслуживает около 26 тысяч населения, из которых 12 857 человек составляют дети до 14 лет.

30 April 2024
Межвузовская научно-практическая конференция "Диалоги о внутренней медицине"

23 – 24 апреля 2024 года в Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева состоялась международная межвузовская научно-практическая конференция «Диалоги о внутренней медицине», посвященная 125-летию со дня рождения П.Е. Лукомского и 85-летию Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева. 

 

Мероприятие организовано КГМА имени И.К.Ахунбаева совместно с Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ).

 

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области кардиологии, ревматологии, нефрологии, гастроэнтерологи, геронтологии, эндокринологии и клинические фармакологи из России, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. А также выступили с докладами молодые исследователи-терапевты из разных медицинских ВУЗов (Бишкек, Ош, Бухара, Шымкент). 

 

Был подведен итог конкурса молодых терапевтов, по результатом которого лучшие работы награждены Дипломами. Кроме этого, в церемонии открытия ряду ученых и практических врачей были вручены «Гравертон-благодарность» и Почетная грамота Российского научного медицинского общества терапевтов.