Талыкпаган эмгегиңер үчүн таазим!

01 July 2022 / Просмотров: 1670

Бүгүн, 2022-жылдын 1-июлунда И.К.Ахунбаев атындагы Кыргыз мамлекеттик медициналык академиясынын залында медицина коомчулугунун Кыргыз Республикасынын медицина кызматкерлеринин күнүнө арналган салтанаттуу жыйыны өтттү.

Салт боюнча Кыргыз Республикасынын саламаттыкты сактоо тармагынын мыкты жана татыктуу кызматкерлери сыйланып жана COVID-19 пандемиясында дарыгерлер менен бирге адамдардын өмүрүн сактап калууга көмөк көрсөткөн ыктыярчылар да ыраазычылык каттарын алышты.

Кыргыз Республикасынын мамлекеттик катчысы Сүйүнбек Касмамбетов медицина кызматкерлерин кесиптик майрамы менен куттуктады. «Урматтуу медицина кызматкерлери, бүгүн сиздердин кесиптик майрам болуп жатат, ушул күнү сиздерге жылуу сөзүбүздү, ниетибизди билдирип келдик. Сиздер COVID-19 учурунда, эң оор учурда баатыр экениңиздерди көрсөттүңүздөр. Күжүрмөн, талыкпаган эмгегиниңиздердин негизинде көптөгөн адамдарыбыздын  өмүрү узарды, апаатка туш болбой эсен-соо айыгып кетишти. Указга ылайык медиктердин айлык акылары көтөрүлдү, келечекте дагы, үчүнчү ирет көтөрүлгөну күтүлүүдө, кудай буюрса жылдын аягында дагы медиктердин айлыгы көтөрүлөт деген биздин ой-тилегибиз бар. Ушул күнү бардык дабагерлерге, ушул окуу жайда окуп жаткан студенттерге ишине ийгиликтерди каалап, элдин керегине жараган күжүрмөн ак халатчан алдыңкы катардагы адамдар болуп жүрө беришине тилектешмин. Майрамыңыздар менен урматтуу дарыгерлер», - деди өз сөзүндө Суйунбек Касмамбетов, Кыргыз Республикасынын Мемлекеттик катчысы.

Андан соң кесиптештерин КР Саламаттыкты сактоо министринин милдетин аткаруучу Жаркынбек Касымбеков куттуктап, бул кесип дүйнөдөгү эң асыл кесиптердин бири экенин баса белгиледи. "Дарыгерлер жардамга муктаж болгондорго жардам көрсөтүүгө жана жаңы чакырыктарга ар дайым даяр", - деди министрдин милдетин аткаруучу.

Мындан тышкары, Жаркынбек Касымбеков медицина кызматкерлеринин жана ыктыярчылардын ынтымактуу жана жан аябас эмгегинин аркасында пандемиянын чабуулун ооздуктоого жана миңдеген адамдардын өмүрүн сактап калууга мүмкүн болгонун баса белгиледи. Ал бардык дарыгерлерге кесиптик чөйрөдө ийгиликтерди, бакыт жана ден соолук каалап, алардын жан аябас эмгеги үчүн ыраазычылык билдирди.
Кыргыз Республикасынын медицина кызматкерлеринин күнү жыл сайын июлдун биринчи жекшембисинде белгиленет. Быйыл бул дата 3-июлга туура келет.

Прикрепленные файлы:

Другие Новости

26 April 2024
Внедрение электронной карты пациента в роддомах

В рамках целевой модели развития цифрового здравоохранения Sanarip MED ведется работа по внедрению цифровых решений в стационарах страны.

Для стационаров разработана и внедряется цифровая медицинская карта, которая интегрирована с другими информационными системами здравоохранения. Эта цифровая медкарта является цифровой формой бумажной истории болезни, которая содержит информацию о пациентах и их медицинских случаях в стационарных медицинских учреждениях.

Это электронный документ, который охватывает все этапы медицинского обслуживания пациента, включая поступление, диагностику, лечение и последующее наблюдение.

Один из модулей - история  родового и послеродового ухода, которая нацелена на улучшение качества акушерско - гинекологических  и неонатальных медицинских услуг в Кыргызской Республике. Проект цифровой карты интра-и постнатального ухода во время родов и послеродового периода  разработан для качественного ведения медицинской документации с целью управления здоровьем матери и новорожденного.

Благодаря быстрому доступу к информации и возможности автоматического мониторинга динамики родов повышаются прозрачность, качество предоставляемых услуг. Это позволяет вести более детальный учет алгоритмов действий в клинических решениях, и способствует сокращению затрат.

Доступ к цифровой медкарте пациента также облегчает взаимодействие поставщиков медицинских услуг, особенно для тех, кто находится в отдаленных районах или имеет ограниченные возможности передвижения.

Для отслеживания процесса внедрения и использования цифровой медкарты пациента в Кыргызской Республике и улучшения ее функций  запустилось тестирование, заключающееся в повышении потенциала медицинского персонала в организациях здравоохранения.

Сейчас, процессы обучения и внедрения проходят в пяти родовспомогательных организациях вторичного и третичного уровнях, а именно в Ошской межобластной объединенной клинической больнице, Джалал-Абадской объединенной клинической больнице, Иссык-Кульской и  Чуйской областных объединенных больницах и Перинатальном центре Национального центра охраны материнства и детства в апреле и мае 2024 года.

Акушеры-гинекологи, акушерки, неонатологи и неонатальные медсестры вышеуказанных пяти родовспомогательных организаций повышают свои знания и навыки по техническим и клиническим аспектам заполнения и использования цифровой медкарты пациента, включая акушерскую и неонатальную части.

Процессы обучения и внедрения проводятся в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных решений. Проект поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.

22 April 2024
Футбольная команда Министерства здравоохранения заняла первое место в турнире по мини-футболу

Футбольная команда Министерства здравоохранения празднует свою победу, заняв первое место в турнире по мини-футболу, посвященному столетнему юбилею образования Кара-Кыргызской автономной области. Этот турнир, который прошел 20-21 апреля 2024 года, организован в рамках реализации указа президента «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане на 2024-2034 годы», цель которого - повышение физической подготовленности работников и популяризация физической культуры и спорта как средства сохранения и укрепления здоровья.

В турнире участвовали команды министерств, ведомств, государственных и муниципальных учреждений города Бишкек, что отражает широкий интерес к спортивным мероприятиям и их роль в развитии физической активности среди населения.

22 April 2024
“Цель контроля качества не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем”

12 - 13 апреля 2024 года медицинские работники, включая членов Комитетов качества родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы, расширили и укрепили свои знания и навыки в области международных и национальных принципов, стандартов и инструментов качества, которые необходимы для оказания эффективной и высококачественной помощи.

Рахат Изабекова, заведующая отделением реанимации новорожденных Джалал-Абадской областной клинической больницы поделилась с другими участниками семинара, что такие факторы, как доступность, эффективность и оперативность помогают им в достижении качества: “Комитет по качеству в нашей больнице играет важную роль в предотвращении детской и материнской смертности, а также в борьбе с инфекциями. Наша цель - сделать так, чтобы мать и ребенок здоровыми могли выписаться домой, а также обеспечить удовлетворенность пациентов, в целом. Опираясь на новую информацию, полученную на семинаре я поняла, что нам нужно тщательно планировать каждый шаг и, главное, составить реалистичный план. Если мы будем продолжать оправдываться в любой ситуации, то не сможем полностью разобрать всю суть проблемы, и детали не будут точно зафиксированы. Наша цель - не наказать, а выявить и предотвратить критические ситуации в будущем.”

Несмотря на высокий уровень охвата дородовыми услугами и родами, принимаемыми квалифицированным персоналом, показатели материнской смертности по-прежнему вызывают обеспокоенность: в 2022 году они составили 28,1 на 100 000 живорождений. Для решения этой проблемы Министерство здравоохранения Кыргызской Республики утвердило Национальную стратегию качества, в которой признается важность оказания медицинских услуг в соответствие со стандартами безопасности и потребностями населения.

«Повышение качества медицинской помощи имеет решающее значение для нашей системы здравоохранения. Перинатальную помощь нам было бы полезно сконцентрировать на интранатальном и послеродовом периоде, поскольку это имеет решающее значение для спасения жизней и предотвращения мертворождения. Речь идет не только об увеличении охвата вмешательствами, но и об обеспечении того, чтобы каждая женщина и новорожденный получали квалифицированную, научно обоснованную и уважительную помощь. Этот семинар по повышению потенциала специалистов здравоохранения в области качества медицинских услуг для матерей и новорожденных является позитивным шагом на пути к достижению этой цели», - отметила Заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики, г-жа Айжамал Шамбетова.

Участники двухдневного семинара укрепили свои клинические знания по организации непрерывного улучшения качества, с использованием различных инструментов качества, способствующих общему пониманию качества и усилению интеграции между Комитетом качества и родильными домами/отделениями. 

Как подчеркнула Дамира Турсунбекова, заведующая отделением управления качеством медицинских услуг Ошской межобластной объединенной клинической больницы: “Изученные темы помогут нам планировать и эффективнее организовать работу в повышении удовлетворенности пациентов и качества предоставляемых медицинских услуг. Сочувствие и ориентация на нужды пациента имеют решающее значение, а безопасность начинается уже при входе в больницу: это включает в себя наличие пандусов и четких указателей на лестницах. На своем опыте я убедилась, что даже один человек может оказать значительное влияние на изменения стандартов качества. Важно устанавливать для себя высокие стандарты, а для лидера - иметь волю, четкое видение и направление.”

Мероприятия по повышению потенциала медицинских работников рамках проекта Фонда ООН в области народонаселения и Индийского фонда партнерства “Снижение предотвратимой материнской заболеваемости путем к доступу к качественным медицинским услугам через использования системы реагирования акушерского наблюдения и теле консультации в родильных домах” является важным шагом на пути к улучшению качества здравоохранения в Кыргызской Республике, гарантируя, что каждая беременная женщина и новорожденный получат качественную помощь своевременно.

Тамара Азимбаева, заведующая отделением патологии беременных родильного стационара Ошской межобластной объединенной клинической больницы поделилась мыслями по поводу поддержания уровня качества медицинских услуг: “Благодаря разделению одной большой проблемы на мелкие части - решения по качеству становятся более управляемыми и рациональными. На этом семинаре мы узнали, что предоставление конкретных деталей более эффективно, чем использование общих терминов, таких как "подготовка" и "усиление контроля". Я буду использовать данный подход в своем отделении, чтобы улучшить качество работы и предоставляемых медицинских услуг.” 

Во время обсуждений участники семинара поделились тем, что существующая низкая заработная плата и нехватка кадров и ресурсов, к сожалению, приводят к  значительной нагрузке на врачей и негативно сказывается на качестве медицинской помощи.

“В дальнейшем работе мы намерены использовать представленную на семинаре методику для выявления и объяснения первопричины любых проблем. Подкомитеты по контролю качества нашей больницы могут проанализировать нашу работу и определить те области, которые мы могли бы улучшить, никого не обвиняя и не наказывая. С этой целью мы продолжим применять подход взаимного контроля среди врачей,” - Асанова Асылкан, заведующая родильным стационаром Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

Семинар по качеству среди медицинских работников, включая членов Комитета по качеству родильных стационаров Ошской межобластной объединенной клинической больницы и Джалал-Абадской объединенной клинической больницы организован в рамках проекта ООН по сотрудничеству Юг-Юг, направленного на снижение предотвратимой материнской и неонатальной смертности и заболеваемости с помощью инновационных вмешательств, таких как система акушерского наблюдения и реагирования и телемедицинские услуги, который поддерживается и реализуется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Фондом ООН в области народонаселения.